Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Протопопов призвал общественников Коми "открывать глаза" сотрудникам ГУФСИН и не впадать в крайности

Александр Протопопов призвал общественников Коми "открывать глаза" сотрудникам ГУФСИН и не впадать в крайности
Александр Протопопов призвал общественников Коми "открывать глаза" сотрудникам ГУФСИН и не впадать в крайности
logo
Александр Протопопов призвал общественников Коми "открывать глаза"  сотрудникам ГУФСИН и не впадать в крайности
Фото ГУФСИН РФ по РК.

В ГУФСИН России по Коми состоялся семинар под председательством руководителя территориального органа ФСИН Александра Протопопова. В семинаре приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии республики и сотрудники аппарата Главного управления.

Александр Протопопов отметил, что "мы впервые встречаемся в таком формате". Дебют оказался удачным: за два часа были подведены итоги деятельности ОНК за 2010 год, найдены совместные пути решения отдельных проблемных вопросов. В ходе семинара представители комиссии познакомились с сотрудниками аппарата Главного управления, то есть воочию увидели тех, с кем они будут взаимодействовать по направлениям служб и решать вопросы в рабочем порядке.

Александр Протопопов призвал членов ОНК к конструктивному диалогу и единым подходам в оценке деятельности УИС, обозначив векторы развития сотрудничества между ведомством и ощественниками.

"В прошлом году члены ОНК 33 раза посетили учреждения ГУФСИН (для сравнения: в 2009 году – 10). Однако, должен отметить, что основное внимание в году ушедшем было приковано к одной колонии – ИК-25, – заметил он. – Ситуация во всех подразделениях, в принципе, схожая, поэтому, как мне кажется, надо уделять внимание всем колониям. Предлагаю составить график плановых поездок, которые смогут охватить все исправительные учреждения ГУФСИН. Более того, я приглашаю вас участвовать в наших инспекторских проверках, выезжать вместе с инспекторскими комиссиями в наши подразделения. Разумеется, в уголовно-исполнительной системе республики есть ещё много нерешённых проблем, и мы ждём помощи от вас. В ходе своих визитов "открывайте глаза" нашим сотрудникам. Но не стоит впадать и в крайности, когда отдельные представители комиссии, пойдя на откровенную провокацию, в присутствии осужденных говорят, что действия администрации неправильны, что сотрудники не правы. Разумеется, в этом случае никакого конструктивного подхода не будет".

Затем генерал-майор внутренней службы рассказал о том, какая работа по укреплению законности и правопорядка проводится в учреждениях Главного управления. Подробно остановился на том, какие мероприятия готовятся в региональном ведомстве в связи с реализацией Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, какое взаимодействие налажено в данной сфере с республиканскими властями. А. Протопопов ещё раз напомнил присутствующим о росте общественного контроля над деятельностью УИС, когда общественные и правозащитные организации, а также средства массовой информации реально помогают вскрывать негативные факты, происходящие внутри учреждений УИС.

"Как вы, наверное, заметили, наши подразделения за последние полгода стали, действительно, открытыми. Пример тому – Дни открытых дверей, которые регулярно проводятся в учреждениях Главного управления. Самое главное, в работе начальников колоний появилась гласность, сейчас они уже не закрывают глаза на проблемы, не пытаются скрыть или как-то исказить истинное положение дел в учреждениях. Это очень важно, - сказал он.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Коми Николай Збаражский выразил абсолютное согласие с предложениями начальника ГУФСИН, отметив, что уголовно-исполнительная система "в отличие от других правоохранительных органов и ведомств, расположенных на  территории республики, реально перестраивается и открыта для общественности".

"Лично для меня показательно то, что я в любое время могу позвонить Александру Витальевичу и обсудить тот или иной вопрос. Важно, что открытость – черта не только лично руководителя, но и всей уголовно-исполнительной системы региона", – признался общественник.

Затем перед членами ОНК выступили сотрудники Главного управления – начальники отделов и служб, деятельность которых более всего привлекает внимание общественности. Представители комиссии задавали докладчикам проблемные вопросы, ответы на некоторые из них были найдены сразу же, в рамках семинара.

Начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры региона Юрий Бозов отметил, что вопросы в отношении деятельности уголовно-исполнительной системы республики будут возникать всегда, поэтому он тоже за конструктивный диалог, предложенный начальником ГУФСИН.

В конце семинара начальник ГУФСИН России по Коми вручил председателю Общественной наблюдательной комиссии РК "Сборник нормативно- правовых документов, регламентирующих деятельность УИС, в помощь члену ОНК РК". Сборник будет дополнен материалами, касающимися реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Коми, также он может быть доработан с учётом предложений самих представителей ОНК.