Новости Республики Коми | Комиинформ

Мораторий на досрочное погашение кредитов неправомерен — Роспотребнадзор по Коми

Мораторий на досрочное погашение кредитов неправомерен — Роспотребнадзор по Коми
Мораторий на досрочное погашение кредитов неправомерен — Роспотребнадзор по Коми
logo

Мораторий на досрочное погашение кредитов неправомерен. Об этом "Комиинформу" сообщила начальник отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Коми Евгения Черная.

Сегодня во многих банках действует система, которая препятствует желанию заемщика досрочно погасить кредит. Между тем, согласно статье 32 закона РФ "О защите прав потребителей", такие действия кредитных организаций незаконны. Человек имеет право в любое время отказаться от исполнения кредитного договора об оказании услуг при условии оплаты банку фактически понесенных им расходов.

Если заемщик досрочно выплатил всю сумму по кредиту и обратился в банк с письменным заявлением об отказе от исполнения кредитного договора, а ему отказали, он вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Коми или сразу в суд. В российской судебной практике есть случаи, когда физические лица успешно отстояли в суде свои права по таким делам.

Что касается Коми, то в 2010 году управлением Роспотребнадзора было подано три иска в отношении ОАО "Сбербанк России", ЗАО "Банк ВТБ 24" и ОАО "Альфа—Банк" в защиту потребителей финансовых услуг. Основанием для этого послужило наличие в типовых и реальных договорах нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Что интересно, в ходе рассмотрения дела в отношении ЗАО "Банк ВТБ 24" в типовые формы кредитных договоров были внесены изменения, и в суд представлены копии типовых договоров, действующих на момент рассмотрения иска. Банк добровольно исключил условие об изменении в одностороннем порядке размера процентов за пользование кредитом, условие об ограничении подсудности рассмотрения споров по договору, условие, предусматривающее право банка досрочно взыскивать сумму задолженности в случае нарушения заемщиком любого положения кредитного договора. Также было исключено положение о праве банка в одностороннем порядке изменить установленную в договоре очередность погашения задолженности, отменены комиссии за выдачу и сопровождение кредита, за полное досрочное погашение.

В результате суд обязал "Банк ВТБ 24" прекратить нарушение прав потребителей, исключив условия о возложении на заемщика обязанности по несению издержек, пошлины и накладных расходов, связанных с предоставлением кредита.

Решения по искам к Сбербанку и Альфа-Банку пока не вступили в силу и находятся в стадии обжалования.

По мнению специалистов управления Роспотребнадзора, жителям Коми необходимо повышать свою правовую грамотность, чтобы знать и уметь отстаивать свои права, в том числе, и во взаимоотношениях с кредитными организациями.