Новости Республики Коми | Комиинформ

В отношении органов власти Коми антимонопольщики возбудили 45 дел

В отношении органов власти Коми антимонопольщики возбудили 45 дел
В отношении органов власти Коми антимонопольщики возбудили 45 дел
logo

В прошлом году в отношении органов власти Коми антимонопольщиками возбуждено 45 дел. Такие данные привела и.о. руководителя Коми УФАС России Наталья Гуревская на пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности ведомства за 2010 год.

Так, по данным УФАС, в сфере контроля органов власти Коми было рассмотрено 26 заявлений. С списке нарушителей - совет Воркуты, администрации Сыктывкара и Вуктыла, администрации поселка Нижний Одес, совет Печоры, совет Троико-Печорска.

Выявленные нарушения в основном коснулись закона "О защите конкуренции" (39 дел). В результате ведомством выдано 42 предписания, из них исполнено 40, еще два пока находятся в стадии исполнения.

Как отметили в антимонопольной службе региона, основные нарушения заключались в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, совмещении функций органов власти с функциями субъектов, создании благоприятствующих условий деятельности отдельным субъектам.

Кроме того, в 2010 году рассмотрено 83 заявления о даче согласия на предоставление государственной и муниципальной помощи.

В итоге принято 46 решений о даче согласия на предоставление государственной и муниципальной помощи, 32 - о даче согласия с введением ограничений и еще 5 решений об отказе в предоставлении таковых преференций.