Новости Республики Коми | Комиинформ

Банки, нарушающие права жителей Коми, проигнорировали встречу со СМИ

Банки, нарушающие права жителей Коми, проигнорировали встречу со СМИ
Банки, нарушающие права жителей Коми, проигнорировали встречу со СМИ
logo

Управление Роспотребнадзора по Коми инициировало проведение пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, с участием представителей банков республики сегодня, 15 марта.

На встречу были приглашены специалисты восьми кредитных организаций. Большинство из них попало в список банков, нарушающих права жителей Коми. Однако пришел представитель только одного учреждения из тех, что привлекались к ответственности в 2010 году, - юрисконсульт ОАО "Севергазбанк" Наталья Муравьева. Также в мероприятии приняли участие представители банка "Хоум Кредит".

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Коми Елены Никифоровой, отказавшиеся от участия представители банков сослались на более важные дела. Те же, кто пришел, надеялись в рамках встречи получить ответы на интересующие их вопросы, выразить свою позицию и услышать мнение специалистов надзорного ведомства. Все это им удалось.

В частности, стороны обсудили пункты нарушений, выявленных Роспотребнадзором в действиях ОАО "Севергазбанк". Среди условий, ущемляющих права потребителей, были перечислены навязывание заемщику заключение договора страхования жизни и здоровья, взимание комиссии за предоставление кредита, одностороннее изменение банком очередности погашения кредита, возложение на заемщика всех расходов, которые имеют отношение к подготовке и реализации договора, возможность банка досрочно взыскивать кредит в случаях, не установленных действующим гражданским законодательством.

Как отметила начальник отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по РК Евгения Черная, все упомянутые условия, ущемляющие права потребителей, использовались и другими банками. Правомерность позиции надзорного ведомства по привлечению кредитных организаций к ответственности за нарушения законодательства была подтверждена судами трех арбитражных округов.

Тем не менее, представители "Севергазбанка" не согласны с предъявляемыми им претензиями. Они считают все свои действия правомерными. В конце дискуссии одним из основных аргументов Н. Муравьевой стал тезис о том, что потребитель сам подписывает кредитный договор с такими условиями и потому должен нести за это ответственность. Однако, как справедливо было замечено Е. Никифоровой, у потребителя в данной ситуации нет права выбора. Если он откажется от какого-то пункта предлагаемого ему банком типового договора, ему просто откажут в выдаче кредита. До сих пор не было ни одного прецедента, чтобы банк пошел на уступки.

В целом, все банки, попавшие в черный список, не согласны с постановлениями Роспотребнадзора о наложении административного наказания, и активно обжалуют их в суде. Однако в итоге большинство решений остается в силе. По делам, рассмотренным судами различных инстанций в 2010 году, подтверждено ущемление прав потребителей, нарушение требований закона. Управление Роспотребнадзора по Коми контролирует устранение нарушений.