Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличилось число нарушений в сфере размещения госзаказов

В Коми увеличилось число нарушений в сфере размещения госзаказов
В Коми увеличилось число нарушений в сфере размещения госзаказов
logo

В Коми увеличилось число нарушений в сфере размещения госзаказов. Об этом заявила и.о. руководителя Коми УФАС России Наталья Гуревская на пресс-конференции 15 марта.

"Появилось очень много нарушений, когда муниципальный заказчик готовит конкурсную документацию таким образом, что ее требования к товару, работам или услугам попадают только под одного определенного поставщика. В 2010 году число таких жалоб значительно увеличилось", - подчеркнула она.

Подобные жалобы были поданы в отношении Министерства здравоохранения Коми, Фонда социального страхования Коми и Фонда обязательного медицинского страхования Коми.

Правда, жалоба на Фонд соцстраха была признана необоснованной, поскольку заявитель не смог доказать, что заказ был сделан под определенного поставщика.

"Суммы везде различные, заказы крупные, - уточнила Н.Гуревская. - К примеру, была признана обоснованной жалоба в отношение минздрава, поступившая по поводу закупок игл для инсулиновых инъекций. В конкурсной документации были установлены конкретные размеры игл, попадавшие только под определенных поставщиков".

Вместе с тем, на товарном рынке существуют другие производители игл для шприцов, которые могли бы быть закуплены, но из-за названных требований не смогли принять участие в торгах.

Заказчику конкурсной комиссии были выданы предписания об аннулировании торгов, на сегодня они прекращены.

Всего, по информации ведомства, за прошлый год в сфере размещения госзаказов рассмотрено 126 жалоб, выявлено порядка 70 нарушений.

Величина наложенных штрафных санкций составила 1 515 000 рублей. 31 хозяйствующий субъект включен в реестр недобросовестных поставщиков.