Новости Республики Коми | Комиинформ

Очередное уголовное дело по факту невыплаты заработной платы возбуждено в Коми

Очередное уголовное дело по факту невыплаты заработной платы возбуждено в Коми
Очередное уголовное дело по факту невыплаты заработной платы возбуждено в Коми
logo

Очередное уголовное дело, уже четвертое по счету в 2011 году, возбуждено по факту невыплаты заработной платы, сообщает прокуратура Коми.

В результате проверки, проведенной прокуратурой Ухты, инициировано возбуждение уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя по ч.1 ст.145.1 УК РФ.

Проверкой установлено, что в период с октября 2010 года по февраль 2011 года ухтинский предприниматель, занимающийся оказанием услуг общественного питания, не выплачивал бухгалтеру заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом возможность погасить задолженность перед своим работником у предпринимателя имелась. Сумма задолженности составляла около 19 тысяч рублей.

Расследованием уголовного дела занимается следственный отдел  по Ухте следственного управления Следственного комитета РФ по Коми.

Санкция ч.1 ст.145.1 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 1 года.

В надзорном органе тпкже подчеркнули, что ход расследования по всем уголовным делам, возбужденным по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат, находится на постоянном контроле прокуратуры республики. Надзорная деятельность по выявлению новых фактов нарушения трудовых прав граждан, в том числе прав на своевременную оплату труда, и привлечению к предусмотренной законом ответственности виновных лиц продолжается.