Новости Республики Коми | Комиинформ

Правозащитники Коми и Мари Эл назвали самые проблемные подразделения полиции

Правозащитники Коми и Мари Эл назвали самые проблемные подразделения полиции
Правозащитники Коми и Мари Эл назвали самые проблемные подразделения полиции
logo

Правозащитники Коми и Мари Эл назвали самые проблемные подразделения полиции.

Результаты анкетирования населения Коми правозащитная комиссия "Мемориал" и общественная организация Мари Эл "Человек и закон" озвучили 14 марта на совместной скайп пресс-конференции.

Сравнительный анализ был проведен на основании общественного опроса 1000 жителей в Республике Коми и Мари Эл.

По его итогам, больше всего претензий у населения накопилось к участковым уполномоченным, работникам ППС и ГИБДД.

Опрошенные отмечают то, что они практически не знают своих участковых, недовольны публичными задержаниями и применением публичного насилия сотрудниками ППС, были свидетелями того, что сотрудники ГИБДД сами нарушали правила дорожного движения, а также брали взятки. Многие не знают о существовании подразделений по делам несовершеннолетних.

Общий процент доверия к полиции — 48. 36% респондентов ответили, что не доверяют людям в погонах, остальные затруднились дать какой-либо ответ. Результаты в Мари Эл — очень похожие, разница лишь в 1-2%.

Хотя, как заметили правозащитники, жители Коми все же более оптимистичны по отношению к полиции.

Как отметил в ходе пресс-конференции руководитель КПК "Мемориал" Игорь Сажин, необходима корректировка в деятельности названных служб на региональном уровне, а Министерству внутренних дел надо плотнее сотрудничать с правозащитными организациями, чтобы повышать степень доверия граждан к полиции.

"Необходимо провести кампанию по информированию жителей региона о возможности прямого контакта со службой участковых, приложить максимальные усилия по прекращению публичных задержаний и применения насилия патрульными милиционерами", - подчеркнул правозащитник.

В свою очередь, коллеги из Мари Эл рассказали о том, что запускают первую общественную кампанию, направленную на работу с ГИБДД.

Там правозащитники будут собирать информацию о нарушениях ПДД сотрудниками Госавтоинспекции, передавать ее в МВД республики, а по итогам кампании вести переговоры с руководителем ГИБДД.