Новости Республики Коми | Комиинформ

Корпорация "Фортум" в апреле 2001 года примет решение об участии в разработке Южно-Шапкинского нефтяного месторождения

Корпорация "Фортум" в апреле 2001 года примет решение об участии в разработке Южно-Шапкинского нефтяного месторождения
Корпорация "Фортум" в апреле 2001 года примет решение об участии в разработке Южно-Шапкинского нефтяного месторождения
logo
Финская корпорация "Фортум" в апреле 2001 года примет окончательное решение о своем участии в разработке Южно-Шапкинского нефтяного месторождения в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Об этом на встрече с Главой Республики Коми Юрием Спиридоновым в понедельник, 11 декабря, заявил вице-президент компании Кнут Фурухейм.

По его словам, в восстановление скважин, пилотную добычу и строительство основных площадок на месторождении "Фортум" намерен вложить до начала мая 2001 года пять миллионов американских долларов. Такую договоренность компания достигла с ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" - партнером финнов по совместному предприятию "СеверТЭК". Если пилотная добыча даст положительные результаты, объем инвестиций в разработку Южно-Шапкинского месторождения со стороны "Фортума" до 2003 года составит 300-350 миллионов долларов, сообщил К.Фурухейм.

По словам Ю.Спиридонова, "виртуальное" присутствие финской компании ощущается в Коми с 1995 года. Однако пока финны мало сделали для реализации конкретных проектов. Власти Коми, отметил Глава РК, заинтересованы, чтобы "Фортум" интенсивно работал по освоению месторождений в республике.

Для начала полномасштабной добычи на Южно-Шапкинском месторождении, по словам вице-президента "Фортума", требуется построить новый трубопровод Харьяга-Усинск. Существующий нефтепровод не только полностью загружен, но и устарел. Финской компании важен также гарантированный доступ к трубопроводу по "нормальной" цене, отмечалось на встрече.

Как подчеркнул Ю.Спиридонов, в Коми действует принцип равнодоступности к возможностям по добыче и транспортировке нефти независимо от размеров компаний. Глава Коми сообщил, что правительство республики подписало соглашение с компанией "Транснефть" о строительстве трубопровода Харьяга-Усинск. Сейчас активно ведется проектирование строительства.

К 2003 году "Фортум" предполагает добывать на Южно-Шапкинском месторождении до 2,6 миллионов тонн нефти в год. Сейчас компания на месторождениях в Норвегии и Омане ежегодно добывает 2,5 миллиона тонн нефти.