Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Коми принимает участие в третьем Всемирном конгрессе финно-угорских народов

Делегация Коми принимает участие в третьем Всемирном конгрессе финно-угорских народов
Делегация Коми принимает участие в третьем Всемирном конгрессе финно-угорских народов
logo
Третий Всемирный конгресс финно-угорских народов открылся сегодня, 11 декабря, в Хельсинки.

Как сообщил "Комиинформу" председатель консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков, на форум в столицу Финляндии прибыла 21 делегация народов, официально объявивших о своем участии в конгрессе. Делегация из Коми - одна из самых многочисленных на конгрессе, в нее входит около 50 человек. Это государственные и общественные деятели, работники культуры и искусства, журналисты республиканских СМИ. Руководит делегацией Глава РК Юрий Спиридонов.

Как заявила, открывая конгресс, президент Финляндской республики Тарья Халонен, встреча в Хельсинки поможет укрепить взаимоотношения между странами финно-угорского мира. По словам президента Венгрии Ференца Мадла, выдающееся значение имел первый конгресс финно-угорских народов, который прошел в Сыктывкаре. Как отметил Ф.Мадл, Венгрия активно использует контакты, установленные во время первого конгресса.

Президент Эстонии Леннарт Мери предложил четвертый конгресс финно-угорских народов провести в 2004 году в Таллинне и подчеркнул, что финно-угорские языки сейчас изучаются во многих странах мира, однако следует уделить особое внимание сохранению культуры малочисленных народов финно-угорского мира. На заседании конгресса 11 декабря было зачитано послание президента России Владимира Путина к участникам конгресса.

В первый день работы конгресса его участники рассмотрели ряд организационных вопросов, заслушали отчет Консультативного комитета и выступления делегатов. В этот же день состоялась встреча Главы республики Ю.Спиридонова с руководством компании "Фортум", во время которой стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества компании с предприятиями Коми.

*** Коми и Финляндию связывают давние тесные деловые и культурные контакты. В сентябре 1997 года в Хельсинки состоялась выставка "КомиЭКСПО", в экспозиции которой были широко представлены предприятия различных отраслей республики и образцы выпускаемой ими продукции. В июне нынешнего года в Сыктывкаре с большим успехом прошли Дни Финляндии в Республике Коми. Финляндия - один из ведущих партнеров внешнеэкономической деятельности Коми. Сегодня доля Финляндии в экспорте Коми составляет 6 процентов, а в импорте - 12 процентов. Из Коми поставляются в Финляндию каменный уголь, нефть и газовый конденсат, мазут, деловая древесина, пиломатериалы. Из Финляндии поступают оборудование для производства бумаги, химическая продукция, пластмассы, каучук и резина, бумага и картон, приборы и медицинское оборудование. За прошедшие месяцы года объем товарооборота между Коми и Финляндией составил свыше 45 миллионов долларов США. За последние месяцы резко возрос экспорт из Коми в Финляндию пиломатериалов - более чем на 210 процентов. Динамичному развитию торгово-экономических связей способствует эффективная деятельность Рабочей группы по сотрудничеству между Коми и Финляндией, в состав которой входят руководители республики и Правительства Финляндии.