Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшее время ООО "АмКоми" может лишиться лицензии на разработку Кыртаельского месторождения

В ближайшее время ООО "АмКоми" может лишиться лицензии на разработку Кыртаельского месторождения
В ближайшее время ООО "АмКоми" может лишиться лицензии на разработку Кыртаельского месторождения
logo
В ближайшее время будет инициирована процедура изъятия у ООО "АмКоми" лицензии на разработку Кыртаельского месторождения в Печорском районе Коми. Такое решение на днях приняла территориальная комиссия по разработкам Республики Коми.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель министра угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Анатолий Губарев, "АмКоми" категорически не выполняет условия лицензионных соглашений. Так, в 2000 году предприятие должно было пробурить 12,5 тысячи погонных метров скважин. Однако реально объем проходки "АмКоми" в этом году не превысил 4,2 тысячи погонных метров. При этом, добыв 61 тысячу тонн нефти, ООО только на четверть выполнило план. Из-за этого, отметил А.Губарев, республиканский и местные бюджеты Коми недополучили около 48 миллионов рублей.

В 2001 году компания планирует добыть всего 196 тысяч тонн нефти. Это на 224 тысяч тонн меньше установленного лицензионным соглашением. Кроме того, отметил А.Губарев, проведенный анализ производственно-финансового положения предприятия показал, что доля предприятия в формировании активов составляет всего один процент. В то же время, отметил замминистра, "Республика Коми не может себе позволить законсервировать эти запасы при их высокой инвестиционной привлекательности". Как предполагается по существующему законодательству, лицензию не выставят на конкурс, а передадут другому недропользователю в оперативное управление.

Восемь остальных лицензий, которыми владеет "АмКоми", пока изыматься не будут. Однако ООО должно представить программу по их реализации. Кыртаельское месторождение, запасы которого составляют около 13 миллионов тонн, является самым крупным месторождением, разрабатываемым "АмКоми".