Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми меньше половины кандидатов в водители сдают экзамен на права с первого раза

В Коми меньше половины кандидатов в водители сдают экзамен на права с первого раза
В Коми меньше половины кандидатов в водители сдают экзамен на права с первого раза
logo

В подразделениях Госавтоинспекции УВД-ОВД по городам и районам Коми за 2010 год выдано 37 296 водительский удостоверений, проведено 39 315 человеко - экзамена, это на 3 808 ч./экз. меньше, чем в прошлом году. Также заменено 22 857 водительских удостоверений, что на 52% меньше, чем в прошлом году.Об этом сообщает УГИБДД МВД по РК.

В 2010 году автошколами подготовлено 13 487 кандидатов в водители, из которых с первого раза сдали экзамены 6 100, процент сдачи экзаменов с первого раза остается низким. Он составил 45,2 %.

Кроме этого, имеются и ряд других проблем: не все группы своевременно регистрируются. В некоторых организациях учебный транспорт используется в неудовлетворительном состоянии, такие факты выявлены в городе Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Сосногорске, Вуктыле, Сыктывдинском, Княжпогостском, Сысольском, Троицко-Печорском, Удорском и Усть-Куломском районах.  

Во многих учебных организациях в учебном процессе подготовки водителей сокращается время практического обучения вождению, кандидаты в водители не получают в достаточной степени необходимых навыков в реальных условиях дорожного движения по дорогам города или района. Отмечен низкий уровень предоставления к сдачи экзаменов в Госавтоинспекцию подготовленных кандидатов в водители. Все это, констатируют правоохранители, ведет к низкому профессиональному уровню подготовки водителей, к слабому усвоению знаний правил дорожного движения и плохим навыкам вождения автомобилем в экстремальных ситуациях. За некачественную подготовку водительских кадров было направлено 254 представления в учебные организации, чьи учебные группы показали слабый уровень подготовки и знаний.

Сотрудниками регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции Коми за отчетный период проведено 163 комплексные проверки учебных организаций, осуществляющих подготовку водителей автомототранспортных средств. За допущенные нарушения в организации учебного процесса руководителям организаций в 2010 году выдано 329 предписаний на устранение недостатков (АППГ - 279). Количество проведенных комплексных обследований увеличилось на 15%. 

Однако взаимоотношения автошкол и Госавтоинспекции в ближайшее время изменятся. В текущем году МВД России должно разработать Административный регламент по исполнению государственной функции приема квалификационных экзаменов; обеспечить фиксацию при ДТП факта его совершения водителем со стажем менее двух лет с указанием конкретного экзаменационного подразделения, выдавшего водительское удостоверение; разработать порядок опубликования на своих сайтах статистики ДТП с участием водителей со стажем менее двух лет с указанием экзаменационных подразделений, выдавших права, в том числе и с участием аккредитованных автошкол.