Новости Республики Коми | Комиинформ

Зеленецкий свинокомплекс будет реанимирован

Зеленецкий свинокомплекс будет реанимирован
Зеленецкий свинокомплекс будет реанимирован
logo
Зеленецкий свинокомплекс будет реанимирован. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по плану реконструкции ГУП РК "Зеленец".

Сегодня свинокомплекс одно из тех предприятий в Коми, доход которых не превышает расходы. За годы кризиса поголовье на свинокомплексе, рассчитанном на 24 тысячи голов, сократилось до пяти тысяч. И если в год предприятие производит продукции на 6 миллионов рублей, то затраты только на электроэнергию составляют 6-7 миллионов.

По словам специалистов министерства, в ходе реконструкции свинокомплекс практически полностью перестроят, будет установлено современное оборудование, которое позволит наполовину экономить электроэнергию, а главное, выпускать более качественную продукцию. В первую очередь, по мнению специалистов, необходимо реконструировать отопительную и вентиляционную системы, отремонтировать кормоцеха. Работы планируется начать уже в следующем году.

Кроме того, Правительство Коми установило 11 рублей дотации за каждый килограмм свинины, сданной ГУП РК "Зеленец" в республиканский фонд сельскохозяйственной продукции.