Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми инициировала поправки в федеральное законодательство

Прокуратура Коми инициировала поправки в федеральное законодательство
Прокуратура Коми инициировала поправки в федеральное законодательство
logo

Республиканская прокуратура направила предложения в Генеральную прокуратуру России о необходимости совершенствования некоторых федеральных законоположений.

Так, надзорным органом предложено усилить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение особо опасных преступлений (бандитизм, организацию преступного сообщества, массовые беспорядки и т.п.).

Ряд предложений прокуратуры Коми коснулись совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в части механизма исполнения наказания при самостоятельном отбывании нескольких условных осуждений, а также  конкретизации объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных.

Сегодня требуется принятие мер для восполнения некоторых правовых пробелов в законодательстве. В частности, в органы прокуратуры поступают обращения от бывших узников концлагерей, которые подлежат обеспечению жильем наравне с ветеранами Великой Отечественной войны. Вместе с тем федеральный законодатель не определил порядок обеспечения узников жильем за счет средств федерального бюджета.

Прокуратура также обратила внимание на необходимость совершенствования антикоррупционного законодательства. К примеру, необходимо согласовать нормы в федеральных правовых актах, регламентирующих работу комиссий по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов в части наличия независимых экспертов в их составе. Кроме того, на практике возникают вопросы, требующие разрешения на федеральном уровне, о возможности распространения на лиц, замещающих государственные должности субъекта Федерации, ограничений, связанных с недопущением конфликта интересов, а также Федерального закона "О противодействии коррупции" в целом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.