Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинском микрорайоне Строитель установят стационарный пост по контролю за состоянием атмосферного воздуха

В Эжвинском микрорайоне Строитель установят стационарный пост по контролю за состоянием атмосферного воздуха
В Эжвинском микрорайоне Строитель установят стационарный пост по контролю за состоянием атмосферного воздуха
logo

В Эжвинском микрорайоне Строитель установят стационарный пост по контролю за состоянием атмосферного воздуха. Расходы на закупку и установку необходимого оборудования по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха возьмет на себя Монди СЛПК. Такое решение было принято на встрече с жителями микрорайона, состоявшейся 24 февраля, сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара.

Поводом для встречи стало обращение жителей микрорайона Строитель в администрацию Эжвинского района, местное отделение Общественной приемной при Главе РК и партию "Единая Россия" по поводу неблагополучной экологической обстановки, которую они связывают с запуском проекта "Степ".

На встрече с населением присутствовали глава района Сергей Козлов, депутат Госсовета Коми, заместитель председателя комитета по социальной политике Андрей Самоделкин, депутат Совета Сыктывкара Владимир Жариков, руководитель эжвинского филиала Республиканской общественной приемной Главы РК Людмила Бугрим, технический директор Монди СЛПК Фарид Ибрагимов и председатель профсоюзного комитета предприятия Александр Слободчиков.

Как напомнил топ-менеджер предприятия, в сентябре 2010 года в рамках реализации проекта "Степ" на предприятии ввели в строй новую выпарную станцию и содорегенерационный котел - самый большой в целлюлозно-бумажной индустрии России. По проекту, выделяемые конденсаты собираются и утилизируются в выпарной станции, а выделяемые газы - сжигаются в котле.

Согласно мониторингу, осуществляемому экологической службой предприятия, с вводом новых мощностей уровень выбросов пыли сульфата натрия снизился на 32%, пыли золы - на 40 %, оксида углерода - на 37%. Кроме того, общественность познакомили с данными мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в эжвинском районе Коми ЦГМС. В соответствии с ней, превышения предельно допустимых концентраций, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя, зафиксировано не было.

Однако, по словам жителей микрорайона, в начале февраля они ощущали резкий неприятный запах, у некоторых людей обострилась аллергическая реакция и астма. По мнению эжвинцев, главная причина произошедшего - некачественная работа котла, предназначенного для сжигания газов.

"Причина в том, что новое оборудование проходит гарантийные испытания, в ходе которых проводятся пуско-наладочные работы. Для того, чтобы вывести оборудование на оптимальный режим работы, приходится останавливать весь комплекс. Возможно именно в один из таких моментов часть газов, не успевшая сгореть в котле, могла попасть в атмосферу", - пояснил жителям микрорайона Фарид Ибрагимов, добавив, что замеры загрязнения воздуха, произведенные при поступлении обращений от граждан, превышения нормы не показали.

Для того чтобы жители Строителя могли получать информацию о состоянии воздуха, Сыктывкарский ЛПК инициировал проведение переговоров с Коми ЦГМС по вопросу установки стационарного поста в микрорайоне Строитель. И берет на себя обязательства полностью профинансировать проект. Данный пост позволит государственному учреждению осуществлять постоянный мониторинг воздушной среды в зоне влияния ОАО "Монди СЛПК". От местных жителей ждут предложений о месторасположении стационарного поста.

Также в ходе диалога была достигнута договоренность о том, что до того момента, пока заработает стационарный пост, в случае повторения подобных случаев экологическая служба предприятия по согласованию с администрацией района организует измерения специфических веществ характерных для ЦБП на территории социальных учреждений микрорайона Строитель.