Новости Республики Коми | Комиинформ

Гала-концерт "Василея" в четвертый раз пройдет в Сыктывкаре

Гала-концерт "Василея" в четвертый раз пройдет в Сыктывкаре
Гала-концерт "Василея" в четвертый раз пройдет в Сыктывкаре
logo

4 марта в Сыктывкаре состоится гала-концерт республиканского фестиваля современной коми песни "Василей", финал которого прошел 13 января в Усть-Куломе.

В этом году гала-концерт пройдет под эгидой общественной организации "Молодая Гвардия Единой России". "Для нас важно, чтобы молодежь активнее участвовала в таких мероприятиях, призванных сохранять и укреплять традиции коренных жителей нашей республики", - отметил руководитель регионального отделения "Молодой Гвардии" Павел Круцкевич.

По словам режиссера гала-концерта Виктора Напалкова, "Василей" в столице Коми - это не повтор праздника, прошедшего в Усть-Куломе. "В гала-концерте выступят не только лучшие исполнители усть-куломского конкурса, но и около 30 участников прошлых лет, завоевавших различные места и полюбившиеся зрителю", - рассказал он.

В гала-концерте примут участие коллективы из Усть-Куломского, Сыктывдинского, Сысолького района, а также столичные самодеятельные коллективы и профессиональные артисты. На фестивале прозвучат современные коми песни разных лет. В ходе фестиваля зрители смогут определить победителя в номинации "Приз зрительских симпатий", который получит специальный приз.

Отличительной особенностью "Василея" этого года Виктор Напалков назвал участие в гала-концерте творческих коллективов национально-культурных объединений украинцев, белорусов, немцев и казаков. Планируется, что они исполнят коми песни и танцы.

Кроме того, зрителей ждет еще масса сюрпризов.

Напомним, в прошлом году фестиваль проходил при поддержке Коми регионального отделения "Единой России".