Новости Республики Коми | Комиинформ

В Емве четырем злостным должникам за электроэнергию ограничили энергоснабжение

В Емве четырем злостным должникам за электроэнергию ограничили энергоснабжение
В Емве четырем злостным должникам за электроэнергию ограничили энергоснабжение
logo
В Емве четырем злостным должникам за электроэнергию ограничили энергоснабжение
Фото Коми энергосбытовой компании

24 февраля в Емве состоялся очередной плановый рейд сотрудников ОАО "Коми энергосбытовая компания" по адресам должников – физических лиц. К четырем недобросовестным плательщикам применили крайнюю меру – ограничение энергоснабжения. Рейд проводился совместно с представителями сетевых компаний, сообщили "Комиинформу" в компании.

Всего в этот день ограничение энергоснабжения должно было быть произведено по отношению к девяти злостным должникам. Их долг за потребленную электроэнергию от 5300 рублей до 50923. Четыре абонента, не дожидаясь визита энергетиков, оплатили долги в полном объеме. Один заключил соглашение о реструктуризации задолженности.

"Дебиторская задолженность потребителей электроэнергии в южных районах республики составляла на 1 января 2011 года более 49 миллионов рублей. В частности, по Княжпогостскому району - более пяти миллионов, - комментирует ситуацию начальник управления продаж физическим лицам ОАО "Коми энергосбытовая компания" Людмила Костромина. – За 2010 год общая дебиторская задолженность на этих территориях увеличилась на 15 млн. рублей. В связи с этим с начала года мы начали проведение плановых рейдов с сетевыми компаниями в сельских районах. В начале февраля рейды прошли в Усть-Вымском районе, на очереди - Сыктывдинский район".

Как сообщили в Княжпогостском производственном участке энергосбытовой компании, в конце февраля - начале марта претензии получат еще 140 злостных должников. Тем, кто не оплатит долг, ограничат энергоснабжение.

Ограничение энергоснабжения – крайняя мера, которая применяется лишь после того, как все другие способы воздействия на должников исчерпаны. Если и после ограничения должник не задумывается о погашении долга, дело передается в суд. Далее задолженность взыскивается принудительно службой судебных приставов.

При ограничении энергоснабжения представители сетевых компаний производят опломбирование прибора учета. Если должник самовольно подключится, он может понести административное и уголовное наказание.