Новости Республики Коми | Комиинформ

Напавший на сотрудника верхнечовской колонии и двоих осужденных "арестант" был пьян

Напавший на сотрудника верхнечовской колонии и двоих осужденных "арестант" был пьян
Напавший на сотрудника верхнечовской колонии и двоих осужденных "арестант" был пьян
logo

Нападение одного из заключенных ФБУ ИК-25 ГУФСИН России по Коми (п. Верхний Чов) на сотрудника колонии и двоих осужденных 4 февраля стало возможным в результате отсутствия надлежащего контроля по соблюдению осужденными режима отбытия наказания и обеспечения их личной безопасности со стороны администрации исправительного учреждения, сообщает прокуратура республики по итогам прокурорской проверки.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, итоги проверки свидетельствуют о нарушениях требований уголовно-исполнительного законодательства в ФБУ ИК-25. Установлено, что обыски в помещениях для проживания осужденных и иных учреждениях колонии сотрудниками учреждения проводятся формально и являются неэффективными. Следствием этого явился тот факт, что совершивший нападение осужденный в ночь с 3 на 4 февраля на территории изолированного участка отряда № 6 употребил изготовленную самостоятельно брагу. Сотрудниками ИК-25 своевременно не обнаружен самодельный нож, который заключенным использован в качестве орудия преступления.

Проверкой установлено, что начиная с июля 2010 года указанным осужденным допущено 10 нарушений установленного порядка отбывания наказания, за совершение 5 из которых он помещался в штрафной изолятор. Вместе с тем, злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания заключенный не признан, в строгие условия не переводился, в помещение камерного типа не водворялся.

Несмотря на подобное поведение, воспитательная работа с заключенным осуществлялась только после совершения им очередного нарушения порядка отбывания наказания. Своевременно на профилактический учет в качестве склонного к нападению на сотрудников администрации учреждения он поставлен не был.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором республики на имя начальника ГУФСИН России по Коми внесено представление.