Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми УФАС возбудило дело по сговору на аукционе при закупках лекарств

Коми УФАС возбудило дело по сговору на аукционе при закупках лекарств
Коми УФАС возбудило дело по сговору на аукционе при закупках лекарств
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми возбудило дело в отношении санкт-петербургских компаний – ООО "БСС" и ЗАО "Империя-Фарма" – по признакам сговора на аукционе на поставку противоопухолевых лекарственных препаратов для нужд республики (нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 законам "О защите конкуренции").

Как сообщает пресс-служба ведомства, основанием для возбуждения дела явилось заявление Министерства финансов Коми. Осенью прошлого года минфин по заказу регионального минздрава провел аукцион (ОА-271) по закупке противоопухолевых препаратов – лот №1 "Противоопухолевые средства – Кселода" (начальная цена контракта – 2 954 334 руб.) и лот №2 "Корректор метаболизма костной ткани – Золедроновая кислота" (начальная цена – 3 996 180 руб.).

ООО "БСС" и ЗАО "Империя-Фарма" подали заявки на участие. Однако в ходе проведения аукциона обе фирмы отказались от ценовой конкурентной состязательности. Единственное предложение по лоту №1 о снижении первоначальной цены государственного контракта на 0,5 процента поступило от ООО "БСС", которое и было признано победителем. По лоту №2 единственное предложение о снижение цены на 0,5 процента поступило от ЗАО "Империя-Фарма", признанное победителем.

"Отказ фирм от состязательности на торгах имеет признаки согласованных действий в пользу друг друга. В результате данных согласованных действий хозяйствующие субъекты достигли положительного результата – каждый из них признан победителем в одном из двух лотов с минимальным снижением цены контракта. Отсутствие ожидаемого от конкурентной состязательности снижения цены по лотам №1 и №2 аукциона привело к недостаточной экономии денежных средств и причинило ущерб бюджету Республики Коми", – пояснила заместитель руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.