Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре простились с Георгием Валиком

В Сыктывкаре простились с Георгием Валиком
В Сыктывкаре простились с Георгием Валиком
logo
В Сыктывкаре простились с Георгием Валиком
Фото Алексея Карпова.
Сегодня, 22 февраля, в Сыктывкаре прошло прощание с главным тренером БК "Зыряночка" Георгием Валиком. Гражданская панихида состоялась в ДЮСШ "Юность".

Проводить в последний путь заслуженного тренера России пришли его друзья, коллеги, воспитанники.

От администрации города с речью выступил первый заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов.

"Мы провожаем в последний путь замечательного человека, который любил жизнь, любил свое дело. Георгий Валик сделал многое для города, для Республики Коми. Человек жив до тех пор, пока его помнят. Память о Георгии Валике будет всегда с нами. Пусть земля ему будет пухом", - подытожил вице-мэр.

Кроме Валерий Козлова с речью выступили воспитанники ДЮСШ, друзья Георгия Валика, представители различных спортивных федераций Коми, баскетболистки БК "Зыряночка", а также экс-руководитель спортагентства Коми Василий Гончаренко.

"Сегодня нам всем тяжко и грустно осознавать, что не стало такого человека. Он ушел из жизни, не реализовав до конца все свои планы и мечты. Спорт в Республике Коми потерял большую личность. Огромное спасибо тебе, Георгий Фролович за то, что ты сделал для Коми, для спорта. Очень жалко, что мы не всегда находили с тобой общий язык, не всегда ты получал должную поддержку. Прости и извини. Я преклоняю голову перед твоими делами, перед всеми друзьями и родными. Вечная память тебе, дорогой. Прости за все, что было не так", - заключил Василий Гончаренко.

Среди пришедших попрощаться с Георгием Валиком были также председатель правления республиканской Федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев и руководитель общественной организации "Женщины города Сыктывкара" Галина Лапшина.

***Георгий Флорович Валик родился 6 мая 1951 года в селе Глыбокая Глыбоцкого района Черновицкой области.

С 1969 года поступил на работу в детскую спортивную школу в качестве тренера-преподавателя, после распределения Сыктывкарского педагогического училища № 1. В 1980 году закончил Ленинградсий институт физической культуры им. Лесгафта без отрыва от основной работы.

На протяжении ряда лет показывал себя знающим специалистом, умеющим увлечь ребят к систематическим занятиям спортом, что подтвердили на практике его воспитанники. Они постоянно занимали призовые места в республиканских и российских соревнованиях.

С 1989 года стал директором СДЮСШОР "Юность". Во время трудовой деятельности в должности директора активно укреплял материальную базу спортивной школы: построил гостиницу при СДЮСШОР "Юность" на 80 мест, кафе-столовую на 40 посадочных мест, гараж для школьных автомашин и др.

Переквалифицировал отделение гимнастики в отделение аэробики. В результате - увеличилось количество учащихся с 500 до 1000 человек. 

Награжден медалью "За боевые заслуги", Почетной грамотой РК "За многолетний добросовестный труд", в 1990 году получил звание "Отличник народного просвещения", с 1995 года - отличник образования РФ, в 2000 году получил звание "Почетный работник общего образования РФ", диплом лауреата главы АМО "Сыктывкар" за вклад в развитие образования города, с 2003 года - Заслуженный работник РК.