Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осуждены убийцы продавца закусочной

В Коми осуждены убийцы продавца закусочной
В Коми осуждены убийцы продавца закусочной
logo

В Прилузском районе вынесен обвинительный приговор двум местным жителям, 22-летнему Юрию Кетову и 16-летнему подростку, совершившим убийство продавца закусочной. 

Как сообщает СУ СК РФ по Коми, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору), п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п."ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Неоднократно судимый Юрий Кетов также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).

Судом и следствием установлено, что утром 6 июля 2010 года после употребления алкоголя подсудимые, завладев чужим автомобилем, приехали в закусочную, находящуюся на трассе "Чебоксары-Сыктывкар" в районе села Летка Прилузского района, и попросили продавца дать им спиртное в долг. Получив отказ, злоумышленники, вооружившись металлическими шампуром и ножницами, нанесли потерпевшей множественные удары, в том числе в жизненно-важные области тела, от которых в результате острой массивной кровопотери женщина скончалась на месте происшествия. После подсудимые похитили деньги, спиртное, сигареты, продукты питания, иное имущество на общую сумму более 11 тысяч рублей и скрылись с места преступления.

В результате грамотно организованных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий это особо тяжкое преступление было раскрыто "по горячим следам".

Приговором суда Ю.Кетову назначено наказание в виде 23,5 лет лишения свободы, несовершеннолетнему – 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в  исправительной колонии строгого режима.