Новости Республики Коми | Комиинформ

Георгия Валика похоронят на краснозатонском кладбище

Георгия Валика похоронят на краснозатонском кладбище
Георгия Валика похоронят на краснозатонском кладбище
logo
Георгия Валика похоронят на краснозатонском кладбище
Фото www.komikz.ru.

Главный тренер БК "Зыряночка", президент клуба, заслуженный тренер России Георгий Валик будет похоронен на краснозатонском кладбище. Об этом "Комиинформу" сообщил Дмитрий Валик.

"Похороны пройдут завтра, 22 февраля. В 9-30 состоится гражданская панихида в ДЮСШ "Юность" (ул.  Димитрова, 14). Потом – похороны", - рассказал собеседник агентства.

Как добавил Дмитрий Валик, после смерти отца исполняющим обязанности президента клуба и главного тренера "Зыряночки" является он.

"Ближайшие игры "Зыряночки" состоятся уже в выходные. Надо команду вести дальше", - подытожил Дмитрий Валик.

Напомним, Георгий Валик умер 20 февраля в 4 часа утра в больнице. Ему была сделана операция, после которой он впал в кому и так и не пришел в сознание. Георгию Валику в этом году исполнилось бы 60 лет.

На протяжении 40 лет он возглавлял СДЮСШОР "Юность". Последние 35 лет был главным тренером баскетбольной команды "Зыряночка".

К середине семидесятых под руководством Георгия Валика команда "Зыряночка" стала сильнейшей в республике, а в 1987 году завоевала право выступать во второй лиге женского чемпионата СССР. В те годы попасть в спортивную элиту было чрезвычайно сложно, но в 1991 году сыктывкарские баскетболистки пробились в первую лигу, а в 1998 - в высшую.

Георгий Валик награжден почетной грамотой Совета Министров РК (1993), почетной грамотой РК (1998).

"Это невосполнимая потеря для тех, кто знал и любил его. Мы скорбим вместе с его семьей, друзьями и коллегами", - говорится в соболезновании родным и близким покойного от Агентства Коми по физической культуре и спорту и Государственного автономного учреждения РК "Центр спортивной подготовки сборных команд" .