Новости Республики Коми | Комиинформ

Расконсервация воркутинской шахты №33 потребует помощи шахтостроителей из-за пределов Коми

Расконсервация воркутинской шахты №33 потребует помощи шахтостроителей из-за пределов Коми
Расконсервация воркутинской шахты №33 потребует помощи шахтостроителей из-за пределов Коми
logo
Для продолжения строительства шахты "Воркутинская №33" потребуется привлечь инвесторов и шахтостроителей из-за пределов Печорского угольного бассейна. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которую на днях провели генеральный директор ОАО "Воркутауголь" Виктор Экгардт и другие руководители предприятия.

Стоимость расконсервации шахты №33 сопоставима с годовым объемом средств, выделяемых из федерального бюджета на государственную поддержку всей угольной промышленности России. Поэтому проект требует привлечения значительных инвестиций. Кроме того, мощности строительных организаций "Воркутаугля" недостаточны для завершения строительства. Если решение о расконсервации шахты будет принято, намечено пригласить шахтостроителей из Подмосковного угольного бассейна и Ростовской области.

Руководство ОАО считает, что время для возобновления строительства еще не упущено. Вместе с тем выбытие в 2003 году шахты "Октябрьская" требует скорейшего восполнения объемов добычи угля в Воркуте. Как ранее сообщал "Комиинформ", технико-экономическое обоснование расконсервации шахты №33 должно разработать к апрелю 2001 года ОАО "СПб-Гипрошахт" (Санкт-Петербург) - институт по проектированию предприятий угольной промышленности.

*** Строительство шахты осуществлялось по проекту, разработанному институтом "Гипрошахт" в 1984 году. Разведанные геологических запасы шахты - около 150 миллионов тонн коксующегося угля. Проектная мощность - 1,8 миллиона тонн топлива в год. В 1995 году, по решению компании "Росуголь", строительство было приостановлено. Готовность различных объектов шахты составляет от 14 до 98 процентов.