Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте будет построен специализированный зал для подготовки профессиональных боксеров

В Ухте будет построен специализированный зал для подготовки профессиональных боксеров
В Ухте будет построен специализированный зал для подготовки профессиональных боксеров
logo

В Ухте будет построен специализированный зал для подготовки профессиональных боксеров. Об этом 17 февраля на совещании Федерации бокса Ухты по итогам деятельности за прошлый год заявил ее председатель Олег Казарцев. В итоговом совещании приняли участие руководство Федерации, ведущие тренеры, спортсмены и их родители, сообщает пресс-служба администрации Ухты.

По словам О.Казарцева, сегодня идет разработка проекта здания и возможных вариантов территории застройки. "За более чем четыре года существования городской Федерации бокса, мы привлекли к занятиям этим видом спорта порядка 300 юных ухтинцев. Вместимость существующих ныне спортивных залов не достаточна. Поэтому мы приняли решение строить специализированный зал, который будет полностью удовлетворять всем требованиям по подготовке наших спортсменов", - заявил он и добавил, что предполагаемое строительство может начаться уже в текущем году.

Также председатель городской Федерации бокса отметил, что акцент в дальнейшей работе организации будет сделан на подготовке боксеров среди юношеского состава участников. "Сегодня очень важно обратить внимание на развитие именно юношеского бокса и подготовку будущих профессионалов среди этой возрастной группы. Не сразу, но через несколько лет это даст нам определенные результаты во взрослом боксе, когда мы подготовим настоящих взрослых профессионалов, которых сегодня не достает Ухте. Именно они будут отстаивать честь не только нашего города, но и всей республики на взрослых всероссийских и международных турнирах", - подчеркнул он.

Присутствовавший на совещании исполнительный директор Федерации Егор Елагин, отметил, что за время существования организации в Ухте два ее члена – Никита Томилов и Виктор Крамской – стали мастерами спорта. "За все время работы у нас накопилось немало хороших результатов. Два наших воспитанника стали мастерами спорта, еще семь – получили разряд кандидатов в мастера спорта. Никита Томилов по итогам прошедшего года входит в резервный состав Сборной России по боксу и является чемпионом Первенств СЗФО 2008-2010 годов. В мае этого года в составе Сборной России он вызван на международный турнир в Италию", - сообщил Е.Елагин.

*** НП "Федерация бокса г.Ухта" была основана в 2007 году. С этого времени организация проводит ежегодные российские и международные турниры. Среди них турниры памяти Сергея Кольцова, Александра Бушуева и Эдуарда Захарова. Турнир памяти С.Кольцова в прошлом году получил статус Первенства Северо-Западного Федерального округа и являлся отборочным к финалу Первенства России.

В финал Первенства России завоевали путевки ухтинские боксеры Виталий Черней, Геннадий Сметанин, Алексей Лисогор и Аркадий Племениченко. По итогам российского Первенства, завоевав бронзовые медали, Сметанин и Племениченко были включены в состав юношеской Сборной страны и приняли участие в сборах российской команды к Первенству Европы.

Ежегодно 50 лучших боксеров отдыхают и продолжают тренироваться в летних физкультурно-оздоровительных лагерях, которые организовывает и финансирует Федерация бокса Ухты. За три года в лагерях Ейска, Чебоксар и Анапы оздоровилось 150 юных спортсменов.

Ведущие боксеры регулярно экипируются, а также получают стипендии от Федерации бокса Ухты.

Помимо взращивания спортивных кадров, члены Федерации ведут активную работу по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Совместно с Фондом "Город без наркотиков" в 2010 году были проведены встречи с учащимися Ухтинских горно-нефтянного коллежа и промышленно-экономического лесного колледжа.

Деятельность ухтинской Федерации бокса в 2010 году была отмечена благодарственными письмами от заместителя председателя Государственной Думы России по спорту и молодежной политике Светланы Журовой.