Бразильцы "Газпром-Югры" остудили пыл игроков сыктывкарской "Новой Генерации" (фото)

Сыктывкарская "Новая Генерация" уступила в очередной игре российской Суперлиги. Сегодня, 17 февраля, команда из столицы Коми в упорной борьбе проиграла МФК "Газпром-Югра".

Начался матч вяло. Гости не торопились расставаться с мячом, а хозяева не особо рвались в атаку. Подхлестнул "Новую Генерацию" пенальти, назначенный в ворота сыктывкарцев на 6-й минуте игры. Нападающий сборной России Эдер Лима с "точки" был точен – 1-0.

Через пару минут судья мог назначить ответный пенальти в ворота "Югры". Однако, по ведомым только ему причинам этого не сделал.

"Новая Генерация" пошла вперед и загубила пару верных моментов. Главный тренер гостей Милтиньо даже взял тайм-аут, чтобы остудить пыл команды из Коми. Получилось – "Газпром-Югра" снова взял нити игры в свои руки. Пару раз "Новую Генерацию" спас вратарь Олег Толстихин, но и он был бессилен после удара Александра Копейкина, которому помог рикошет – 2-0.

А спустя буквально несколько секунд в центре внимания оказался бразильский голкипер гостей Тиаго. В игровом эпизоде он получил травму, пролежал минут пять на паркете и был заменен. От смены вратаря ситуация на поле не изменилась. Разве что сыктывкарец Бурков отправил мяч с метра в штангу, да потом "Новая Генерация" растранжирила еще два момента. На перерыв команды ушли при счете 2-0 в пользу гостей.

Во втором тайме "Югра" продолжила атаковать. Вначале Робиньо, однофамилец известного игрока сборной Бразилии, вывел Лиму на ударную позицию, но тот промазал. Затем сам Лима вышел один на один с Толстихиным, но снайперский удар пришелся в штангу.

На 8-й минуте второго тайма "Новая Генерация" провела подряд две опасные контратаки. Сначала сыктывкарцы четыре раза подряд били по полупустым воротам, однако вначале "Югру" дважды спас вратарь, затем перекладина, а потом уже один из полевых игроков, ставших на линию ворот. Чуть позже все тот же Бурков повторил свой трюк первого тайма, только на сей раз с метра попал в руки вратарю.

Через минуту уже в игру снова вступил Олег Толстихин. Как оказалось, выходы один в один умеет губить не только команда из столицы Коми.

За 8 минут до конца матча Толстихин получил желтую карточку за игру рукой вне пределов вратарской. Как ни показывал голкипер судье, что руки были прижаты к телу, рефери остался неприступен и назначил 10-метровый удар, так как для команды из Коми этот фол стал уже шестым по счету. Копейкин попытался оформить дубль, но Толстихин ногой отбил удар с "точки".

Спустя минуту наставник "Новой Генерации" Вадим Яшин выпустил пятого полевого игрока, роль которого исполнил многострадальный Бурков.

Отметился, правда, не Бурков, а судья матча. В одном из эпизодов он не назначил свободный удар в ворота "Югры", когда гости нарушили правило ввода мяча.

"Разве никто не знал? То, что "Югре" можно, "Генерации" нельзя. Правила же сейчас такие, читайте их", - прокричал один из болельщиков. Судья сделал вид, что не услышал.

Когда же до конца игры оставалось всего четыре минуты, Георгий Нишнианидзе сократил разницу в счете, показав Буркову, как нужно забивать с метра. В оставшееся время команды не смогли забить ни одного мяча.

"Глупо говорить, что мы довольны игрой, ведь снова остались без очков. Но радует тот факт, что смогли забить гол, играя впятером, и создать интригу в матче", - отметил на послематчевой пресс-конференции наставник "Новой Генерации" Вадим Яшин. Его коллега Милтиньо, в свою очередь, поблагодарил сыктывкарцев за хорошую игру.

"То, что на табло был такой маленький счет, показывает: команды играли на равных, пусть и набрали разное количество очков", - отметил бразилец.