Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Коми "с боем" приняли закон об оленеводстве

Депутаты Коми "с боем" приняли закон об оленеводстве
Депутаты Коми "с боем" приняли закон об оленеводстве
logo

Закон "Об оленеводстве" приняли во втором чтении депутаты Госсовета Коми сегодня, 17 февраля.

Напомним, на ноябрьской сессии парламентарии приняли документ в первом чтении и отправили его на доработку. Как отметил первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков, от оленеводческих предприятий республики в региональный парламент поступило более 50 поправок в закон. Многие из них повторялись, и в итоге получилось порядка 30 пунктов. Большая часть предложений была учтена.

Закон предусматривает государственную поддержку оленеводства, в частности, компенсацию части затрат по организации пожарной безопасности на оленьих пастбищах, страхованию рисков, ветеринарному обслуживанию, охране оленьих стад от хищных зверей, создание высокотехнологичных убойных пунктов и предприятий по комплексной переработке продукции оленеводства, строительство коралей. Кроме того, предусмотрены субсидии на развитие и модернизацию инфраструктуры в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности оленеводов, компенсации части затрат на мероприятия по проведению землеустроительных работ на оленьих пастбищах, субсидии на поддержку племенного оленеводства.

В рамках государственной поддержки оленеводов и членов их семей будет предоставляться медицинское обслуживание, обеспечение доступа к образовательным услугам с учетом их этнокультурных особенностей.

Оленеводам устанавливаются ежемесячные компенсационные выплаты за кочевой и полукочевой образ жизни, ежегодные единовременные социальные выплаты оленеводам, которым назначена трудовая пенсия по старости, по инвалидности, связанной с трудовой деятельностью.

После представления законопроекта у ряда депутатов возникли вопросы. В частности, Андрей Лазицкий зачитал открытое письмо коми-ижемцев Госсовету Коми и поинтересовался у Валерия Маркова, действительно ли в ходе разработки документа не были учтены предложения МОД "Изьватас". По словам В.Маркова, многие поправки не были учтены лишь потому что они касаются сферы деятельности федеральных структур или муниципальных органов власти, что не может быть отражено в республиканском законе. Если говорить о поправках, предлагаемых ижемцами, они касаются конкретных цифровых данных в отношении некоторых специальностей и видов деятельности по мерам социальной поддержки. В законах, как правило, такие вещи не прописываются — эти моменты должны быть указаны в соответствующей региональной программе. "Мы лишь прописываем позиции, требующие поддержки. Объем финансирования будет определен в зависимости от возможностей нашего бюджета. А ссылки на то, что какие-то виды поддержки существуют в НАО, могу сказать, что большинство этих поправок отменены. Говорить о том, что мы не учитываем мнение оленеводов, не правильно, поскольку на прошлой неделе в Ижме прошел круглый стол, в работе которого принимала участие спикер Госсовета Коми Марина Истиховская. Была достигнута договоренность о том, что закон будет принят в рамочном виде, а со временем будет дорабатываться. До конца рабочего дня во вторник мы принимали дополнения, которые бы рассматривались на сегодняшнем заседании, но Госсовет никаких дополнений не получил",- отметил он.

Депутат Сергей Катунин высказал сомнения в целесообразности принятия закона, поскольку его реализация потребует дополнительных затрат. "Мы субсидируем содержание крупного рогатого скота, но это не повлияло на увеличение его поголовья, поэтому хотелось бы понять, насколько поддержка оленеводства будет нам выгодна?",- поинтересовался он.

В ответ на это Александр Рогов отметил, что искать экономический эффект от оленеводства наивно. "Надо учитывать, что оленеводство — это традиционный уклад жизни, который мы обязаны сохранить. Люди больше ничего не делали и не умеют делать, поэтому отрасль нужно поддержать не с точки зрения получения экономической эффективности, а сохранения образа жизни",- заключил он.

В.Марков присоединился к позиции депутата и подчеркнул, что несмотря на кризисные явления, оленеводство в Коми, в отличие от других регионов, за последние годы почти ничего не потеряло. "Но если мы не будет поддерживать эту отрасль, рассчитывать, что это будет бесконечно делаться самими оленеводами, не нужно",- заявил он.

В завершение обсуждения А.Лазицкий прямо из зала заседаний позвонил председателю "Изьватас" Николаю Рочеву и спросил, хочет ли он принятия закона прямо сегодня. Оказалось, что общественник предпочитает, чтобы рассмотрение документа перенесли на следующую сессию. Однако депутаты решили по-другому и большинством голосов высказались за принятие закона — лишь один человек проголосовал "против", а двое воздержались.