Новости Республики Коми | Комиинформ

Малочисленные коренные народы Севера получат беспрепятственный доступ к вылову рыбы

Малочисленные коренные народы Севера получат беспрепятственный доступ к вылову рыбы
Малочисленные коренные народы Севера получат беспрепятственный доступ к вылову рыбы
logo

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и минрегионразвития РФ подготовили поправки в законодательство по доступу к рыбным ресурсам общин коренных малочисленных народов. Об этом сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний, комментируя возникшие проблемы общин коренных малочисленных народов Севера, когда им приходится получать разрешения на лов в тех зонах, где промысловые рыболовы уже выловили рыбу.

По информации федеральных СМИ, он отметил, что 1 марта этот законопроект может быть внесен на рассмотрение в правительство, а затем в Госдуму. По словам А.Крайнего, "сейчас минрегион разрабатывает законопроект о внесении изменений в разные законы о гарантиях коренным малочисленным народам Севера, о рыболовстве, о животном мире".

"Мы предлагаем комплексное решение: безусловный приоритет доступа к ресурсам для коренных малочисленных народов Севера, с другой стороны, сделать так, чтобы доступ к ресурсам получили настоящие коренные малочисленные народы Севера, а не те, кто к ним хочет примазаться", - подчеркнул глава Росрыболовства, указав, что "нельзя сталкивать интересы населения и промрыбаков". Он напомнил, что физические лица коренных малочисленных народов Севера могут бесплатно и свободно ловить водные биоресурсы, "но общины должны оформлять право".

"Для коренных малочисленных народов выжить в рыночных условиях сложнее, чем в арктических. Глубокий кризис традиционных видов деятельности повлек за собой и снижение уровня жизни , и сокращение ее продолжительности. Вот почему так важно поддержать эти промыслы", - прокомментировал "Комиинформу" законопроект зампредседателя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

Сейчас, отметил парламентарий, выделяются средства на поддержку оленеводства. "Рыболовство – еще один вид традиционной деятельности. У общин есть проблемы с выловом рыбы в некоторых зонах. Предлагаемый законопроект эти проблемы устраняет, - считает собеседник агентства. - Он защищает права граждан Российской Федерации, чье существование напрямую зависит от традиционных исконных промыслов на применение традиционных методов добычи водных биологических ресурсов. Ситуацию, когда общинам коренных малочисленных народов приходится оформлять разрешение на ловлю рыбы, вряд ли можно считать нормальной".