Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские транспортные объекты не защищены от террористов

Сыктывкарские транспортные объекты не защищены от террористов
Сыктывкарские транспортные объекты не защищены от террористов
logo
Сыктывкарские транспортные объекты не защищены от террористов  Об этом сегодня, 17 февраля, на пресс-конференции заявил начальник криминальной милиции СЛОВДТ Александр Храповицкий.

Он обратил внимание на аэропорт и железнодорожный вокзал столицы Коми.

"На входе в здание аэропорта раньше стояли металлодетекторы, потом их убрали, и заново поставили только сейчас. Насколько это удобно — не знаю, но безопасность - превыше всего. Сейчас могу сказать, что ни один транспортный объект города не защищен на 100 процентов", - отметил начальник криминальной милиции ЛОВДТ.

Что же касается железнодорожного вокзала, то он представляет для Сыктывкарского ЛОВДТ отдельную головную боль.

"Здание старое. Перестраивать его — это огромные затраты. Специальные пропускные рамки необходимо установить. Но сделать это возможно только на главных входах, а есть ведь еще и два боковых пожарных. Там поставить рамки мы попросту не сможем, а закрыть их — это значит нарушить правила противопожарной безопасности. К тому же, установкой рамок должны заниматься не мы, а собственники", - добавил Александр Храповицкий.

Свое видение решение проблемы он высказал после пресс-конференции "Комиинформу".

"Надо установить специальные видеофиксаторы на протяжении всего участка железнодорожного перрона. Тогда не надо будет много человек, достаточно одного оператора, чтобы проследить за ситуацией. Ему также не придется весь день сидеть и смотреть в монитор. По периметру можно будет поставить столбы с проволокой между ними. Система старая, не нанотехнологии. Порвется проволока — пойдет сразу реакция, достаточно будет навести камеру и увидеть, что же происходит на этом участке", - подытожил собеседник агентства.