Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюзы Коми выступают против гастарбайтеров

Профсоюзы Коми выступают против гастарбайтеров
Профсоюзы Коми выступают против гастарбайтеров
logo

Профсоюзы Коми требуют принять меры по недопущению привлечения в организации Коми иностранной рабочей силы без достаточных на то основания. Об этом было заявлено на III съезде Федерации профсоюзов Коми.

"Во всю распространяется информация, что повышение заработной платы возможно только с повышением производительности труда, - заявил председатель Федерации Дмитрий Лукашенко. - Культивируется мнение, которое выставляет нас лодырями, не желающими и не умеющими работать, и в то же время море мигрантов со всех концов света прибывает к нам, заполняя наши рабочие места. Их можно эксплуатировать от зари до зари, выплачивая мизерную заработную плату, и получать огромные доходы. Уровень оплаты труда представителей из нашего ближайшего зарубежья настолько низок, что проживающие на территории Коми согласиться с этим заработком просто не могут".

По словам профсоюзного лидера, готовность гастарбайтеров работать за нищенскую зарплату 20 часов в сутки подвигает работодателей Коми обращаться в миграционные институты с заявками на предоставление неквалифицированной рабочей силы. В то же время социальная обстановка и рынок труда республики говорит о том, что есть свободная рабочая сила, которая имеет не только навыки, опыт и профессионализм, но и желание работать.

Квоты на приглашение иностранной рабочей силы обсуждались на заседаниях комиссии по миграционным процессам. В результате, в 2009 году на одну треть уменьшили запрашиваемую рабочую силу, в 2010 году — в два раза, к концу 2010 года состояло на учете 2,2 процента от экономически активного населения.

В резолюцию съезда делегаты внесли предложения, адресованные правительству Коми, в которых они настаивают на том, чтобы в регионе совместно с органами местного самоуправления была разработана комплексная программа развития рынка труда, обеспечивающая высокую эффективность использования своих трудовых ресурсов. Также предлагается в рамках Республиканской трехсторонней комиссии проводить экспертизы инновационных и инвестиционных программ с точки зрения эффективности использования трудовых ресурсов и производительности труда, а также принять меры по недопущению привлечения в организации Коми иностранной рабочей силы без достаточных на то основания.