Новости Республики Коми | Комиинформ

Профсоюзы Коми намерены "размножаться"

Профсоюзы Коми намерены "размножаться"
Профсоюзы Коми намерены "размножаться"
logo

Делегаты III съезда Федерации профсоюзов Коми приняли обращение к членам профсоюзов региона, в котором определили для себя приоритетной задачей увеличение численности, создание новых первичных ячеек на предприятиях всех форм деятельности.

Как было заявлено на съезде, резерв для этого имеется. Среднесписочная численность работников организаций по видам экономической деятельности составляет 384 тысячи человек.

Отмечалось, что благодаря целенаправленной работе профсоюзов были достигнуты положительные результаты по снижению задолженности по заработной плате, безработицы, решению вопросов защиты прав и интересов членов профсоюзов, повышению эффективности контроля за соблюдением норм охраны и безопасности труда.

"Мы призываем не допускать падения численности членов профсоюзов в первичных профсоюзных организациях, вовлекать работников и, особенно, молодежь в профсоюзную жизнь", - говорится в обращении.

По последним данным, в профсоюзных организациях Коми числится около 147 тысяч человек. Для сравнения: на 1 января 2006 года численность состоящих в профсоюзных объединениях составляла более 183 тысяч. Снижение произошло практически по всем отраслям. Самое большое количество членов профсоюзов - в нефтегазовой и угольной отрасли (более 85 процентов), самое меньшее — в торговле (менее 15 процентов).