Новости Республики Коми | Комиинформ

2012 год в Коми планируют объявить Годом социального партнерства

2012 год в Коми планируют объявить Годом социального партнерства
2012 год в Коми планируют объявить Годом социального партнерства
logo

2012 год в Коми может быть объявлен Годом социального партнерства. Об этом заявил на III съезде Федерации профсоюзов РК замминистра экономики региона Юрий Вишневский.

По его словам, сейчас ведутся работы над планом мероприятий, получено "добро" от главы региона Вячеслава Гайзера и его заместителей.

Кроме того, минэкономразвития Коми по заданию губернатора разрабатывает целевую ведомственную программу о развитии социального партнерства.

Как подчеркнул замминистра, в министерстве уже есть общее понимание по программе, в ближайшее время планируется провести переговоры с рядом министерств.

"Мы рассчитываем, что на программу будут выделены определенные деньги, и, соответственно,  разработан план мероприятий для ее реализации", - подчеркнул замминистра.

Кроме того, принято решение, что совещания, связанные с развитием социального партнерства, будут проводиться ежегодно в разных городах республики. Также обсуждается вопрос о необходимости проводить учебу с координаторами муниципальных трехсторонних комиссий по социальному партнерству.

Тему развития социального партнерства поддерживают и профсоюзы Коми. В резолюцию съезда было внесено несколько предложений. В частности, правительству Коми предложено ввести в систему оценки деятельности органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления, показатели, характеризующие состояние и уровень социального партнерства в соответствующей сфере, а также внести на рассмотрение республиканской трехсторонней комиссии предложения по реализации регионального закона о социальном партнерстве, принятого 9 марта 2004 года.

Органам местного самоуправления делегаты съезда рекомендовали создавать муниципальные объединения работодателей, заключать муниципальные соглашения по социально-трудовым соглашениям.