Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми предоставит сельским учителям льготы по оплате ЖКХ

Коми предоставит сельским учителям льготы по оплате ЖКХ
Коми предоставит сельским учителям льготы по оплате ЖКХ
logo

Члены Комитета по социальной политике Госсовета Коми на предсессионных заседаниях сегодня, 16 февраля, обсудили проект закона, предусматривающего внесение изменений в закон РК "О социальной поддержке населения РК". В частности, предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогам муниципальных образовательных учреждений, работающим и проживающим на селе или поселках городского типа, а также вышедшим на пенсию.

Как рассказал руководитель Агентства РК по социальному развитию Илья Семяшкин, предоставляться субсидии будут в виде ежемесячных денежных компенсаций, которые будут поступать на счета граждан в Сбербанке или переводом по почте. "Педагоги очень часто обращались к нам с вопросом, почему в разных муниципалитетах предусматриваются разные меры социальной поддержки. В населенных пунктах, относящихся к городским округам, были доступны все шесть мер соцподдержки, а в сельских районах, где возможности бюджетов скромнее, они предоставлялись в сильно сокращенном виде",-пояснил И.Семяшкин.

На эти цели дополнительно за счет средств республиканского бюджета в 2011 году понадобится 82,8 миллиона рублей, которые планируется предусмотреть на апрельской сессии Госсовета.

В ходе заседания депутаты отметили, что основной проблемой на селе является обеспечение топливом. По словам И.Семяшкина, существует три формы субсидирования затрат на твердое топливо: компенсация (она сейчас гораздо ниже, чем затраты), оплата топлива по предоставленным платежным документам, но при этом у муниципалитета должен быть договор с поставщиком. Третий вариант - электроотопление дома, в этом случае предусматривается 100% возвращение средств, потраченных на отопление. По словам Алексея Цыпанова, индексация субсидий на твердое топливо бесполезна из-за слишком быстрых темпов инфляции, поэтому нужно найти другой способ предоставления мер соцподдержки. Как отметила Вера Скоробогатова, необходимо найти механизм, который позволит бюджетным средствам дойти до нуждающихся минуя бюрократические инстанции.