Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появятся почетные граждане республики

В Коми появятся почетные граждане республики
В Коми появятся почетные граждане республики
logo

Проект закона РК "О наградах и поощрениях в Республике Коми" рассмотрели члены профильных комитетов Госсовета на предсессионном заседании сегодня, 16 февраля.

Как проинформировал собравшихся и.о. постоянного представителя главы и правительства Коми в региональном парламенте Иван Стукалов, согласно законопроекту, высшим почетным званием республики станет звание "Почетный гражданин" и присваивается за особо выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии региона, в деле защиты прав человека, охраны жизни и здоровья людей, укрепления мира и согласия в обществе. Порядок и условия присвоения этого звания устанавливается главой региона. Имя почетного гражданина будет внесено в книгу "Гордость Республики Коми".

В списке почетных званий РК значатся: "Народный артист РК", "Народный писатель РК", "Народный поэт РК", "Народный художник РК" и "Заслуженный работник РК". Их могут быть удостоены специалисты, проработавшие в соответствующей сфере на благо республики не менее 10 лет.

Кроме того, в список иных наград попали 29 званий, в их числе "Почетный оленевод", "Почетный лесовод РК", "Почетный финансист РК", "Почетный экономист РК", "Почетный работник торговли" и другие. Как отметил И.Стукалов, на эти награды меры соцподдержки не распространяются.

Законодательно предлагается закрепить полномочия главы Коми по учреждению памятных, юбилейных медалей республики, знаков отличия "За заслуги перед Республикой Коми", "За безупречную службу Республике Коми", "Трудовая доблесть", а также о определению порядка, оснований и условий награждения ими. Предусматривается также такая форма поощрения как занесение на Доску Почета РК "Лучший в профессии".

Как отметил И.Стукалов, меры соцподдержки, полагающиеся жителям Коми, получившим то или иное поощрение, будут указаны в отдельном законе.

У депутатов законопроект вызвал ряд вопросов. Так, по мнению Веры Скоробогатовой, в списке званий по отраслям имеются ненужные дублирования. К примеру "Почетный работник образования" и "Почетный учитель", "Почетный шахтер" и "Почетный работник горнорудной промышленности". Алексей Цыпанов согласился с ней и отметил, что законопроект требует доработки. "Будет много вопросов, потому что некоторые профессии не подходят под этот список",- отметил он.