Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми милиция штурмом взяла "террориста"

В Коми милиция штурмом взяла "террориста"
В Коми милиция штурмом взяла "террориста"
logo

Житель Воркуты поднял по тревоге правоохранительные органы города, сообщив в дежурную часть, что он держит в руках гранату. Однако, что он намеревался сделать с этим боеприпасом, мужчина не сказал.

По информации МВД по Коми, звонивший  сообщил, где он находится. Оказалось, что это малосемейное общежитие, располагавшееся в пятиэтажном здании. По адресу выехала группа немедленного реагирования, автопатрули, сотрудники воркутинского ОМОНа, спасатели, медики, а также руководство УВД по Воркуте.

Все жильцы дома были эвакуированы, здание оцеплено. Правоохранители установили, в какой квартире находился звонивший. Сначала к работе приступил переговорщик. Однако мужчина в разговор не вступал. В это время штурмовая группа и группа разминирования приступили к изучению обстановки. Выяснилось, что мужчина стоял у входной двери и  держал ее руками. Убедившись, что в руках у мужчины гранаты нет, штурмовики надавили на дверь, она открылась.

Оказалось, что в квартире кроме звонившего мужчины никого не было. Не нашли сотрудники милиции и каких-либо боеприпасов.

Звонивший находился в состоянии алкогольного опьянения. Его личность установили быстро. Им оказался 40-летний мужчина. В 2006 году он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за грабеж. После освобождения вел антиобщественный образ жизни. Неоднократно привлекался к ответственности за нарушение административного законодательства. Например, в августе прошлого года он был привлечен к административной ответственности за ложный вызов – сообщил в дежурную часть, что якобы убил свою сожительницу.

В этот раз в отношении звонившего возбуждено административное производство по статье 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб). Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде штрафа до полутора тысяч рублей.