Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми поддержали кандидатуры новых заместителей главы республики

Депутаты Госсовета Коми поддержали кандидатуры новых заместителей главы республики
Депутаты Госсовета Коми поддержали кандидатуры новых заместителей главы республики
logo

Депутаты Госсовета Коми согласовали кандидатуры на посты заместителей главы республики, министра финансов региона и представителей главы республики при президенте РФ и в Северо-Западном регионе РФ на заседаниях профильных комитетов сегодня, 16 февраля.

Напомним, Вячеслав Гайзер предложил на место своего первого заместителя Алексея Чернова, на должности заместителей — Александра Бурова, Константина Ромаданова, Виталия Стаханова и Владимира Тукмакова, который одновременно займет пост министра финансов РК. В качестве представителя Коми при президенте РФ он предложил экс-министра МВД по Коми Владимира Еремченко, представителя Коми в Северо-Западном регионе РФ — Валерия Кюршина.

Также Вячеслав Гайзер проинформировал депутатов о распределении обязанностей между заместителями главы в случае их утверждения: А. Чернов координирует работу органов исполнительной власти Коми в целом по общим вопросам, контролирует их деятельность по вопросам реализации единой государственной политики энерго- и ресурсосбережения, взаимодействия с органами местного самоуправления, информационной политики, взаимодействия с политическими партиями, профсоюзными и иными общественными организациями и объединениями. А.Буров координирует работу по реализации инвестиционных проектов на территории Коми. К.Ромаданов координирует работу органов исполнительной власти республики по вопросам жизнеобеспечения, контролирует их деятельность, дает им поручения по вопросам жилищной политики, коммунального хозяйства, государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. В. Стаханов координирует работу органов исполнительной власти Коми социального блока. В. Тукмаков координирует работу органов исполнительной власти республики экономического блока.

В ходе представления кандидатов у членов Комитета по социальной политике возникли вопросы о целесообразности роспуска правительства, если его состав по сути остался прежним, а перемещения среди заместителей главы оказались горизонтальными. В ответ на это В.Гайзер отметил, что если не считать должность первого зама, который по сути исполняет роль премьер-министра, то замена хотя бы одного заместителя — это уже 30% изменений в составе замов. "Изменились руководители министерств, входящих в социальный блок, на 70% подвергся изменению экономический блок, начиная с минфина, минэкономразвития и заканчивая минимущества, поэтому если говорить о значимости перемен, то они кардинальны, с моей точки зрения",- подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что даже горизонтальные перемещения основаны на анализе работы конкретных людей и оценке того, на каком участке работы их деятельность будет более эффективной.