Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие каратисты Коми поборются за путевки на чемпионат России

Лучшие каратисты Коми поборются за путевки на чемпионат России
Лучшие каратисты Коми поборются за путевки на чемпионат России
logo

В конце февраля в Ухте состоится чемпионат Коми по каратэ, который будет проводиться по правилам универсального каратэ - укадо  и станет отборочным для участия в чемпионате России. Об этом "Комиинформу" сообщил президент Коми республиканской Федерации каратэ Алексей Ковалев.

"Возможность участия в чемпионате России – это главный приз для победителей соревнований. В свою очередь, на чемпионате страны у них будет возможность пробиться на чемпионат мира", - отметил собеседник агентства.

Организаторы рассчитывают собрать в Ухте около 150 человек.

"В прошлом году участников было 176. В этом году соревнования совпали с рядом других крупных стартов в России, поэтому, возможно, спортсменов будет меньше. Приглашение участвовать в чемпионате Коми получил Санкт-Петербург. Сообщение о соревновании размещено на сайте федерации укадо. Кроме того, о своем желании приехать заявлял президент Федерации универсального каратэ России Руслан Акумов",- рассказал Алексей Ковалев.

В соревнованиях примут участие спортсмены всех возрастов и весовых категорий. При малом количестве участников возможно объединение категорий в пределах возрастной группы по решению судейской коллегии соревнований. Победители чемпионата получат грамоты, медали и ценные призы.

Соревнования пройдут 25-27 февраля.

"У победителей чемпионата Коми будут хорошие шансы на первенстве страны. Добавлю, что на чемпионат мира у нас из республики уже точно поедет, как минимум, три спортсмена. Это Маргарита Потапова, Елена Помелова и я как действующий чемпион мира", - подытожил Алексей Ковалев.