Новости Республики Коми | Комиинформ

Сурдолимпийцы Коми вынуждены досрочно возвратиться домой из Словакии

Сурдолимпийцы Коми вынуждены досрочно возвратиться домой из Словакии
Сурдолимпийцы Коми вынуждены досрочно возвратиться домой из Словакии
logo

Сурдолимпийцы Коми из-за срыва главного старта года возвращаются из Словакии в республику. Об этом "Комиинформу" сообщил первый заместитель директора Центра подготовки сборных команд Коми Игорь Думин.

"Мы одними из первых узнали о том, что XVII Зимние Сурдлимпийские игры не состоятся в положенные сроки. Мама одного из спортсменов, Сергея Ермилова, работающая у нас в центре, получила от сына смс-сообщение о том, что соревнования не состоятся. Утром наши сурдолимпийцы вылетели в Москву. Потом они отправятся в Коми", - рассказал собеседник агентства.

Отмена или перенос Зимних Сурдолимпийских игр, по мнению Игоря Думина, это серьезный удар по подготовке спортсменов.

"Это машину можно заново завести. Организм человека трудно будет перенастроить. Необходимо менять весь график подготовки. Говорят, что могут перенести старты на апрель. Но точное решение пока неизвестно", - добавил Игорь Думин.

Напомним, на Зимних Сурдолимпийских Играх в словацких Татрах должны были принимать участие пять спортсменов-лыжников из Коми.

По сообщению Международного комитета спорта глухих (МКСГ), причиной отмены XVII Зимних Сурдлимпийских игр стала неподготовленность принимающей стороны и отказ словацкого организационного комитета Игр выполнить свои обязательства. Полную ответственность за срыв зимних Сурдлимпийских игр впоследствии взял на себя оргкомитет Игр во главе с председателем Яромиром Рудой, сославшимся на неспособность обеспечить необходимое и много раз обещанное финансирование. Решение об отмене XVII Зимних Сурдлимпийских игр было принято для того, чтобы не увеличивать расходы всех участников Игр. Все расходы, понесенные на сегодняшний день, зафиксированы, и проводится работа по погашению долгов в самое ближайшее время.