Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми запатентовали новый способ борьбы с борщевиком

Ученые Коми запатентовали новый способ борьбы с борщевиком
Ученые Коми запатентовали новый способ борьбы с борщевиком
logo

Ученые Института биологии КНЦ УрО РАН запатентовали новый способ борьбы с борщевиком.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель директора по научным вопросам института Иван Чадин, благодаря использованию принципа геополотна удалось избавить от борщевика территорию одного из сыктывкарских детских садов.

По его словам, технология заключается в применении геотекстильных материалов, или геополотна, применяющегося при строительстве, реконструкции и ремонте автодорог. Геополотно выполняет функции армирования, защиты дорожных конструкций, откосов, насыпей защиты почвы от эрозии, гидроизоляции. Его использование в качестве укрывного материала позволяет изолировать семена борщевика от света и создать благоприятные условия для роста и развития злаковых трав или других растений, посеянных в грунт.

Как отметил ученый, на материал насыпают чистый грунт, который засаживают травами-доминантами, вносят в почву органоминеральные удобрения. В ходе эксперимента использовались овсяница красная, кострец безостый, мятник луговой, канареечник, овсяница луговая, тимофеевка, лисохвост луговой. Хорошие результаты показала газонная смесь семян злаков. К концу сезона за счет быстрого развития корневых систем трав-доминантов над ковром и под ковром из геополотна сформировался плотный задерняющий слой, который препятствовал разрастанию борщевика.