Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми настаивают на введении практики проведения этноэкологической экспертизы

В Коми настаивают на введении практики проведения этноэкологической экспертизы
В Коми настаивают на введении практики проведения этноэкологической экспертизы
logo

Необходимо разработать и принять в Республике Коми закон о традиционном природопользовании. Такое предложение озвучила координатор по работе с населением фонда "Серебряная тайга" Валентина Семяшкина на международной научной конференции "Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии".

Кроме того, по словам В. Семяшкиной, в республике необходимо ввести в практику проведение этноэкологической экспертизы проектов промышленного освоения природных ресурсов, реализация которых связана с негативным воздействием на традиционную среду обитания и традиционный уклад жизни местного населения.

Как отметила В. Семяшкина, этноэкологическая экспертиза чрезвычайно актуальна не только для проектов по лесопользованию, но и для нефтедобычи, транспортировки нефти и газа.

"Мы, совместно с общественными движениями Припечорья, столкнулись с примерами грубейшего нарушения, допущенными при строительстве газопровода "Бованенково-Ухта", - заявила В. Семяшкина. - Это крайне актуально и для проекта строительства глиноземного завода, так как его планируют строить в междуречье между рекой Ижма и притоком Айюва, и это может иметь очень негативные последствия для традиционного природопользования жителей Ижемского района".

Кроме того, сотрудница "Серебряной тайги" предложила рекомендовать промышленным компаниям практику заключения добровольных соглашений с местными сообществами о взаимоотношениях на территориях, важных для местного населения. Пример такого сотрудничества – соглашение между ОАО "Монди СЛПК" и сообществом коренного населения "Удорачи" в Удорском районе.

"Эти договора добровольного согласия необходимы в ситуации, когда нет законодательства, но это не говорит о том, что не нужно законодательство о традиционном природопользовании", - подчеркнула В. Семяшкина.