Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми принял участие в заседании коллегии прокуратуры республики

Глава Коми принял участие в заседании коллегии прокуратуры республики
Глава Коми принял участие в заседании коллегии прокуратуры республики
logo

7 февраля глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в заседании коллегии прокуратуры республики.

Как отметил глава региона, в ходе сегодняшнего заседания собравшимся предстоит всесторонне проанализировать работу прокуратуры республики в 2010 году, обсудить задачи по укреплению законности и правопорядка.

"Прокуратура призвана защищать главенство закона, - заявил В.Гайзер, - по результатам вашей работы люди во многом судят о и способности государства поддерживать порядок, бороться с коррупцией и обеспечивать принцип неотвратимости наказаний для тех, кто преступает закон".

В своем выступлении глава региона остановился на наиболее важных направлениях деятельности надзорного ведомства. Так, по его словам, в прошлом году прокуратура Коми активно включилась в большую нормотворческую работу, которая должна быть продолжена.

"Последние события в аэропорту Домодедово показывают, что, к сожалению, места массового скопления не отвечают требованиям безопасности, - отметил В.Гайзер. - Этот вопрос должен контролироваться всеми возможными способами. Надеюсь, что с вашей стороны будут приняты дополнительные необходимые меры для предупреждения подобных ситуаций на территории республики".

Важнейшим для Госсовета Коми остается вопрос взаимодействия с прокуратурой республики, отметила в ходе встречи председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, в этом направлении делается очень многое.

"Сейчас практически все законопроекты, рассматриваемые Госсоветом, предварительно направляются в прокуратуру. В прошлом году к нам поступило более 30 проектов законов, подлежащих рассмотрению. Таким образом полируются правовые нормы, ведется совместный поиск нормативного регулирования той или иной проблемы", - подчеркнула спикер.