Новости Республики Коми | Комиинформ

По факту пожара в многоквартирном жилом доме в селе Выльгорт возбуждено уголовное дело

По факту пожара в многоквартирном жилом доме в селе Выльгорт возбуждено уголовное дело
По факту пожара в многоквартирном жилом доме в селе Выльгорт возбуждено уголовное дело
logo

Прокуратура Коми проводит проверку по факту пожара в многоквартирном жилом доме в с. Выльгорт Сыктывдинского района.

Как сообщает надзорное ведомство, установлено, что 5 февраля около 1 часа ночи произошел пожар в 2- этажном деревянном многоквартирном жилом доме в с. Выльгорт. По предварительным данным причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования одним из жильцов дома.

В результате пожара погибло три человека, среди них 14-летняя девочка. Пострадало 9 человек, из которых 7 получили легкие травмы, 2 человека с ожогами находятся в тяжелом состоянии. Все пострадавшие размещены в помещениях дневного стационара Сыктывдинской центральной районной больницы.

По данным районного Центра жилищных расчетов и субсидий, в доме на момент пожара было зарегистрировано 36 человек.

В настоящее время для временного проживания граждан выделены помещения в общежитии сельскохозяйственного техникума с. Выльгорт.

В рамках проверки прокуратурой будет дана оценка исполнения законодательства о пожарной безопасности, а также жилищного и миграционного законодательства.

По факту пожара следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ст. 168 (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершённое путём неосторожного обращения с огнём) УК РФ. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, а также ответственных лиц, допустивших нарушения закона.

В связи с произошедшим прокурор республики Владимир Поневежский поручил прокурорам городов и районов провести проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации жилых домов в деревянном исполнении на территории всей республики.