Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осужденный напал на сотрудника колонии и убил старшего дневального отряда

В Коми осужденный напал на сотрудника колонии и убил старшего дневального отряда
В Коми осужденный напал на сотрудника колонии и убил старшего дневального отряда
logo

4 февраля 2011 в 7.05 в верхнечовской ИК № 25 произошло нападение на сотрудника колонии и осужденных.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУФСИН РФ по Коми, при выводе на работу осужденных Дмитрий Пашутин около входа металлической заточенной пластиной сзади нанес три удара в область правого плеча и шеи начальнику производственно-технического отдела ИК № 25 майору внутренней службы Сергею Вершинину. У офицера - два поверхностных пореза шеи справа и один поверхностный порез правого плеча.

После этого осужденный направился в сторону жилых отрядов. По пути в свой отряд он забежал в отряд № 2 и нанес этим же орудием преступления несколько ударов осужденным старшему дневальному отряда № 2 Андрею Иванову и его предшественнику Алексею Тарасову. От проникающего ранения в сердце А.Иванов скончался в присутствии бригады скорой медицинской помощи во время проведения реанимационных мероприятий. У А.Тарасова – два поверхностных ножевых ранения передней грудной стенки.

В 7.15 Д.Пашутин был задержан сотрудниками ИК-25 возле локального участка своего отряда № 6.

С. Вершинину и А.Тарасову оказана необходимая медицинская помощь, в госпитализации не нуждаются. Д.Пашутин водворен в ШИЗО.

Сергей Вершинин проходит службу в органах УИС с апреля 1996 года на различных должностях младшего и среднего начальствующего состава. С августа 2009 года в должности начальника производственно-технического отдела ИК-25.

Двадцатилетний осужденный Д.Пашутин в 2010 году был осужден за убийство к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Погибшему А.Иванову было 29 лет. Его осудили в 2005 году за убийство и порчу чужого имущества к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

А.Тарасову 26 лет. В 2009 году за наркотики он был осужден к 7 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На место происшествия выезжали руководство ГУФСИН, первый заместитель прокурора Сыктывкара, руководитель СО по Сыктывкару СУ СК РФ по РК, оперативно-следственная группа ГОМ-1 Сыктывкара, сотрудники Следственного комитета, прокуратуры республики.

Проводится проверка, возбуждено уголовное дело по ч.3, ст. 321  (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч.1. ст.105 , ч.3 ст. 30  – ч.2 ст. 105  УК РФ.