Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начинает свою работу проект "Модельная река"

В Коми начинает свою работу проект "Модельная река"
В Коми начинает свою работу проект "Модельная река"
logo

В Коми со встречи Рабочей группы по проекту "Модельная река" фактически дан запуск этого проекта. Основная задача проекта – на примере р. Мезень показать, как осуществлять устойчивое управление рыбными ресурсами.

По информации фонда "Серебряная тайга", членам Рабочей группы, которая включает в себя представителей местного населения, администрации Удорского района, государственных органов регулирования водных и рыбных ресурсов и других заинтересованных сторон были представлены на рассмотрение план проекта на три года и детальный план на 2011 год.

На встрече также обсуждались возможные сроки реализации, ответственные и исполнители, ожидаемые результаты по разным направлениям проекта, а также взаимоотношения с заинтересованными сторонами, в том числе в Архангельской области. Партнеры проекта подтвердили высокую заинтересованность и готовность к сотрудничеству.

Основные направления деятельности проекта в 2011 году будут связаны с:

  • информированием местного населения о проекте,
  • оказанием информационной и методической поддержки арендаторам участков р. Мезень в организации рыбного хозяйства,
  • улучшением охраны наиболее уязвимых участков р. Мезень и ее притоков от браконьерства,
  • началом детального мониторинга "нулевого уровня" популяции основных видов рыб р. Мезень,
  • организацией взаимодействия всех партнеров, хозяйствующих на реке, в том числе Комирыбвода, Комирыбнадзора, администрации Удорского района, арендаторов речных угодий, местного населения, членов сельскохозяйственного кооператива "Агро-Удора".

Поскольку за короткий промежуток времени невозможно решить все наболевшие проблемы, связанные с истощением рыбных ресурсов на Мезени, проект "Модельная река" планируется на 12 лет, но детальные планы сформированы пока только на три года.