Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги благотворительной акции для сельских библиотек

В Коми подвели итоги благотворительной акции для сельских библиотек
В Коми подвели итоги благотворительной акции для сельских библиотек
logo

Национальная детская библиотека Коми имени Самуила Маршака подвела итоги благотворительной акции для сельских библиотек "С новой книгой в Новый год!", которая стартовала 10 декабря 2010 года.

Как рассказали "Комиинформу" в библиотеке, в ходе акции собрано более 200 экземпляров детской художественной литературы. Книги будут переданы сельской библиотеке деревни Гам Ижемского района, пострадавшей от пожара.

"В течение месяца в фойе библиотеки стоял большой мешок, в который все желающие могли положить книги. Однако по условиям акции издания должны быть выпущены не позднее 2009 года. Мы не хотели собирать устаревшую литературу, наша задача заключалась в том, чтобы пополнить фонды сгоревшей библиотеки именно новыми книгами, которые будут пользоваться спросом среди маленьких читателей",- отметили в библиотеке и добавили, что книги, не подошедшие под условия акции, будут переданы в буккроссинг, чтобы ими мог воспользоваться любой желающий.

Кроме того, в рамках акции был организован сбор средств для организации подписки сельских библиотек на детские газеты и журналы. Как пояснили в учреждении, средства передавали как организации, так и обычные горожане. Всего в ходе акции было собрано 62 тысячи рублей. Благодаря этому на "Радугу", "Йöлогу", "Би Кинь" и газету "Твоя параллель" удалось подписать 30 сельских библиотек Сысольского, Корткеросского, Прилузского, Троицко-Печорского и Ижемского районов.