Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре представили бизнес-план экологического визит-центра "Девственные леса Коми"

В Сыктывкаре представили бизнес-план экологического визит-центра "Девственные леса Коми"
В Сыктывкаре представили бизнес-план экологического визит-центра "Девственные леса Коми"
logo

Концепцию и бизнес-план экологического визит-центра "Девственные леса Коми" представили в Сыктывкаре сегодня, 3 февраля, на III заседании координационного комитета проекта ПРООН "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора".

Разработчиками проекта было рассмотрено несколько вариантов размещения визит-центра в Сыктывкаре. В результате, взвесив все "за" и "против", эксперты остановились на базе Коми республиканского эколого-биологического центра (более известного как "Станция юнатов"), поскольку только этот вариант в долгосрочной перспективе позволит выйти на самоокупаемость.

Планируется, что в состав визит-центра войдут уже имеющиеся в КРЭБЦ зоопарк, конюшня, дендрарий, а малозадействованные на сегодня территории будут благоустроены и обеспеченны новыми объектами. Основную экспозицию визит-центра "Природа Коми" планируется разместить в актовом зале станции юнатов, помимо этого организовать геологическую экспозицию, вольерный комплекс "Животные Коми", информационный центр по туризму, игровую площадку, автостоянку и другое.

"Это программа-максимум, на реализацию которой нужны значительные финансовые вложения из внешних источников. Есть и программа-минимум: на сегодня мы имеем ресурсы для того, чтобы оформить основную экспозицию, благоустроить прогулочную зону центра и построить парковку. На реализацию программы-минимум требуется более 10 млн. рублей, программы-максимум — 30-40 млн. рублей. Открыть визит-центр можно уже в 2012-2013 году, проведя проектные работы, ремонт и благоустройство территории, а затем начать его развитие по мере поступления финансов. Потенциальные инвесторы у визит-центра уже есть", - отметили разработчики концепции и бизнес-плана.

Проект направлен на популяризацию сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Коми и развитие экотуризма. Целевая аудитория — жители региона, российские и зарубежные туристы. На визит-центр будут возложены функции экологического просвещения, информирования по экотуризму, содействия сотрудникам ООПТ в профессиональном общении, формирования общественной поддержки ООПТ.