Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершились "Дни малого бизнеса в Республике Коми"

В Сыктывкаре завершились "Дни малого бизнеса в Республике Коми"
В Сыктывкаре завершились "Дни малого бизнеса в Республике Коми"
logo
Условия работы для предпринимателей в городах и районах Коми должны быть одинаковы. Такое предложение внес княжпогостский предприниматель Сагит Сураков на торжественном собрании представителей малого бизнеса в пятницу, 1 декабря. Собрание подвело итоги "Дней малого бизнеса в Республике Коми", которые начались в Сыктывкаре 29 ноября.

По его словам, у предпринимателей Коми осталось еще немало проблем, но они "более или менее решаются" пока только в городах. В частности, отметил С.Сураков, до сих по не решен вопрос с ускоренной регистрацией частных предприятий. Так, по словам предпринимателя, для того, чтобы получить лицензию на торговлю из ларька, необходимо собрать 18 различных справок и разрешений. На это уходит около трех месяцев, а также от 150 до 450 рублей за бланк каждой справки. Не смотря на то, что разрешения многих проверяющих инстанций "носят формальных характер".

По словам первого заместителя Главы республики Анатолия Каракчиева, Правительство Коми готово совместно с предпринимателями решать их проблемы. При этом А.Каракчиев предложил отмечать День предпринимателя Коми ежегодно.

В завершении собрания первый заместитель Председателя правления Федерального фонда поддержки малого предпринимательства Виктор Лисин за большой вклад в развитие в Коми малого бизнеса передал Главе республики Юрию Спиридонову и А.Каракчиеву, уникальный нагрудный знак "10 лет предпринимательскому движению РФ" и трехтомник "Российское предпринимательство: история и возрождение".