Новости Республики Коми | Комиинформ

Северо-Запад России должен развиваться как единый территориально-экономический комплекс, - Виктор Черкесов

Северо-Запад России должен развиваться как единый территориально-экономический комплекс, - Виктор Черкесов
Северо-Запад России должен развиваться как единый территориально-экономический комплекс, - Виктор Черкесов
logo
Возможности для устранения чрезмерных административных барьеров на рынке обсудил с бизнесменами Северо-Запада полномочный представитель Президента в этом федеральном округе Виктор Черкесов. Круглый стол бизнеса Северо-Запада прошел 1 декабря в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга. Помимо В.Черкесова в его работе также принял участие министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе полпреда, это уже вторая за последние дни встреча полпреда с бизнесменами. Неделю назад В.Черкесов обсудил в Санкт-Петербурге с руководителями крупнейших промышленных предприятий региона стратегию социально-экономического развития округа. Подобные встречи полпред рассматривает как один из важных этапов выработки новых форм участия президентской власти в процессах экономического развития страны.

Выступая перед участниками круглого стола в Торгово-промышленной палате, В.Черкесов высказался о пути развития Северо-Запада как единого территориально-экономического комплекса и о мерах по усилению инвестиционной привлекательности региона. Создание единого правового поля позволит устранить барьеры, стоящие на пути межрегиональных экономических связей. А без таких связей, без увязывания добывающей, перерабатывающей промышленности, транспортной инфраструктуры различных областей округа в единый комплекс сегодня невозможно эффективное экономическое развитие.

Виктор Черкесов коснулся и проблемы социальной ответственности бизнеса перед обществом. От успешной работы тех или иных предприятий часто зависит благополучие целых городов, политическая стабильность регионов, условия жизни граждан. Однако никакие инструктивные действия в отношении бизнеса не могут быть эффективными. Поэтому и в дальнейшем аппарат полпреда намерен рассматривать деловые круги Северо-Запада в качестве одного важнейших участников диалога между обществом и властью.