Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская и Алексей Цыпанов "десантировались" в Сысольский район

Марина Истиховская и Алексей Цыпанов "десантировались" в Сысольский район
Марина Истиховская и Алексей Цыпанов "десантировались" в Сысольский район
logo

Сегодня, 1 февраля, председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, депутат Госсовета Алексей Цыпанов и председатель Совета директоров "Сыктывкарского промышленного комбината" Игорь Ковзель побывали с рабочей поездкой в Сысольском районе.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, вместе с главой муниципалитета Владимиром Мальцевым они встретились с жителями села Вотча, поселка Первомайский и села Куниб.

Живой интерес местного населения вызвало обсуждение перспектив дальнейшего развития села.  Жители с увлечением рассказывали о своих инициативах в развитии крестьянско-фермерских и подсобных хозяйств. Неоднократно была подчеркнута готовность в дальнейшем обустраивать родное село.

На сходе сельчане поблагодарили Владимира Мальцева за организацию качественного медицинского обслуживания, отметив лишь проблемы с обеспечением лекарственными средствами.  "На уровне республики эта проблема была решена еще полгода назад. Недопустимо, чтобы из-за бумажной волокиты откладывалось решение этого вопроса. Для жителей республики вопрос обеспечения лекарственными средствами – вопрос жизни. Я лично проконтролирую его решение", - подчеркнула Марина Истиховская.

Кроме того, в ходе встречи жители села поднимали вопросы обеспечения питьевой водой, уличного освещения, ремонта дорог, переправы через реку Сысола.

Жители поселка Первомайский, в частности, подняли проблему повышения цен на продукты питания. Спикер республиканского парламента отметила, что этот вопрос находится на контроле у депутатов Госсовета. "Депутаты ежедневно мониторят цены на жизненно важные продукты питания. Кроме того, проанализировав сложившуюся ситуацию, депутаты пришли к выводу, что устанавливаемые цены на продукты питания во многом зависят от цен на бензин. В связи с этим я обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми, чтобы ведомство проанализировало обоснованность повышения розничных цен на бензин на предмет соответствия антимонопольному законодательству", - сообщила Марина Истиховская.

Одной из главных проблем, поднятых жителями на сходе, стал вопрос трудоустройства сельчан. Один из сельчан предложил решить ее путем привлечения местного населения к работам по благоустройству села. Марина Истиховская поддержала эту идею. "Трудоустройство на селе – проблема номер один для его жителей. От наличия работы зависит благополучие семей, уровень качества жизни. Руководству района необходимо рассмотреть прозвучавшие предложения, изучив опыт Корткеросского района, где проблема безработицы решена подобным образом", - сказала она.

Кроме того, жители поднимали вопросы обеспечения водой, дровами, вывоза мусора, чистки дорог.