Новости Республики Коми | Комиинформ

Десять тысяч рублей получил победитель конкурса на лучший перевод слова бодибилдинг на коми язык

Десять тысяч рублей получил победитель конкурса на лучший перевод слова бодибилдинг на коми язык
Десять тысяч рублей получил победитель конкурса на лучший перевод слова бодибилдинг на коми язык
logo
Гран-при Коми по бодибилдингу завоевал абсолютный чемпиона мира 2000 года москвич Сергей Шелестов. Всероссийский открытый турнир "Гран-при Республики Коми по бодибилдингу и фитнесу-2000" прошел в Сыктывкаре в субботу, 2 декабря.

Состязания собрали сильнейших спортсменов России и Белоруссии. Сергей Шелестов помимо главного трофея турнира завоевал и приз зрительских симпатий. Не разошлись оценки судей и зрителей и в фитнес-классе, где соревновались женщины. Гран-при и приз зрительских симпатий достался Иветте Стаценко из Астрахани. Спортсмены из Коми не смогли войти в десятку лучших на турнире, а среди женщин сыктывкарка Юлия Красовская заняла седьмое место. Кстати, впервые на подиум наравне с бодибилдерами вышел чемпион мира по пауэрлифтингу (силовому троеборью) сыктывкарец Виктор Фуражкин, за что был поощрен специальным призом.

Как заявил на открытии турнира первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев, силовые виды спорта в республике начинают доминировать. А.Каракчиев сообщил, что власти Коми предлагают провести в Сыктывкаре чемпионат страны по бодибилдингу и фитнесу в 2001 году. По словам президента федерации бодибилдинга и фитнеса России Владимира Дубинина, в столице Коми соберутся около двухсот сильнейших спортсменов страны. В знак признания заслуг руководства Коми в развитии этих видов спорта В.Дубинин вручил А.Каракчиеву и министру физкультуры, спорта и туризма РК Валентину Иванову галстуки международной федерации бодибилдинга и фитнеса.

На турнире также был объявлен победитель конкурса на лучший перевод слова бодибилдинг (строительство тела) на коми язык. Десять тысяч рублей получил аспирант Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Вадим Понарядов. Его вариант перевода звучит как мыгoрлэптом (буквально - формирование тела). Всего же на конкурс было подано около 130 вариантов перевода. Так как в Сыктывкаре весной 2001 года пройдет чемпионат Европы по пауэрлифтингу (силовому троеборью), было объявлено о новом конкурсе на лучший перевод слова пауэрлифтинг на коми язык.