Новости Республики Коми | Комиинформ

Сысольский и Усть-Куломский районы получат мобильные диагностические комплексы

Сысольский и Усть-Куломский районы получат мобильные диагностические комплексы
Сысольский и Усть-Куломский районы получат мобильные диагностические комплексы
logo

В феврале 2011 года Сысольский и Усть-Куломский районы получат мобильные диагностические комплексы, сообщает пресс-служба главы и Правительства Коми.

Оборудование, приобретенное Министерством здравоохранения региона по поручению главы Коми, успешно прошло наладку и тестирование. Мобильные диагностические комплексы в первоочередном порядке направлены в Сысольскую центральную районную больницу для обслуживания жителей Сысольского, Койгородского, Прилузского и южной части Сыктывдинского районов и Усть-Куломскую центральную районную больницу для обслуживания жителей Усть-Куломского, Троицко-Печорского и Корткеросского районов.

По информации минздрава, уже 1 февраля все взрослые жители Сысольского района смогут проверить состояние здоровья в экспресс-режиме. Как отметил главный врач Сысольской центральной районной больницы Владимир Носков, мобильный комплекс станет значительным подспорьем для врачей в диагностике и назначении эффективного лечения выявленных заболеваний. Второй комплекс также в ближайшее время начнет активный прием жителей в Усть-Куломском районе.

Поручение Министерству здравоохранения региона обеспечить жителей сельских районов республики доступной медицинской диагностической помощью глава Коми Вячеслав Гайзер дал в мае 2010 года. Такая необходимость возникла после неоднократных обращений к главе республики жителей отдаленных от центра территорий. Для реализации проекта была разработана ведомственная целевая программа "Организация системы профилактики и раннего выявления заболеваний у населения Республики Коми" на 2010 год с объемом финансирования 22 628,0 тыс. рублей.

***В состав мобильного диагностического комплекса входят: переносной аппарат УЗИ с допплер-системой, спирограф на базе переносного компьютера, аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки психофизиологического и соматического здоровья, кардиовизор, компьютерный электрокардиограф, экспресс-анализатор для определения состава крови, бесконтактный электронный глазной тонометр, смокелайзер, пульсоксиметр, система массового обследования состояния сосудов и проведения оценки атеросклероза.