Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество наркопреступлений в Коми возросло на 11%

Количество наркопреступлений в Коми возросло на 11%
Количество наркопреступлений в Коми возросло на 11%
logo
Количество наркопреступлений в Коми возросло на 11%
Фото Ярославы Пархачевой.

Количество наркопреступлений в республике возросло на 11% и составило1289 случаев. Об этом сообщил начальник УФСКН России по Коми Георгий Волков на заседании коллегии ведомства 27 января.

Из общего числа преступлений 862 (или почти 70%) зарегистрировано органами наркоконтроля. Среди них 860 тяжких и особо тяжких составов.

Всеми правоохранительными органами республики за прошлый год из незаконного оборота изъято чуть более 38 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, более 24 килограммов из которых – органами наркоконтроля.

Следственным подразделением Управления окончено 325 уголовных дел, из которых 318 направлены в суд. К уголовной ответственности привлечены 422 человека.

По словам Г.Волкова, в Коми наблюдается относительная стабилизация наркопотребления. По данным Коми республиканского наркологического диспансера, количество наркобольных в регионе в расчете на 100 тысяч населения составляет 117,5 человек (2009 год – 118 , 2008 год - 121 человек). Это ниже показателей по Северо-Западному федеральному округу.

Также снизилось количество лиц с диагнозом "наркомания". Значительно меньше зарегистрировано лиц, впервые обратившихся за медпомощью в связи с употреблением наркотиков.

Вместе с тем, в республику стали поступать новые наркотические средства и их аналоги, вредное воздействие которых на организм человека в разы превышает эффект от употребления традиционных наркотиков.

В связи с этим в 1,7 раза увеличилось число случаев отравления наркотическими средствами и психотропными веществами.

Наиболее серьезная ситуация продолжает оставаться в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте, а также Княжпогостском, Усть-Вымском и Сыктывдинском районах.